Нормализация молока (часть 3)


Третий способ — нормализация молока в потоке. Все молоко поступает в сепаратор-нормализатор, а из него выходит молоко заданной жирности и сливки. Отклонения от заданной жирности колеблются в пределах 0,1—0,05%.
Жирность нормализованного молока зависит от жирности исходного, поэтому в сепараторы-нормализаторы должно поступать молоко постоянной жирности (из танка). При использовании молока иной жирности (из другого танка) приходится останавливать нормализатор и перестанавливать регулирующее устройство. В этом заключается основной недостаток данного метода.
Расчеты по нормализации при этом методе сводятся к определению количества получаемых сливок заданной жирности.
Количество нормализованного молока определяют путем вычитания количества полученных сливок из общего количества цельного молока:
Мн = М-Сл .

Количество сливок, полученных при нормализации, можно рассчитать по формуле
Сл = М(Жм-3,2)/Жсл-3,2.

На Харьковском молочном заводе для нормализации молока применяют два сепаратора-сливкоотделителя производительностью 3000 л/ч, две пастеризационные установки АРУ по 10000 л/ч и два пластинчатых пастеризатора, в которых молоко подогревают перед сепарированием и пастеризуют сливки.
Пастеризуют молоко и сепарируют часть его параллельно. Количество обезжиренного молока, необходимое для нормализации, поступает по трубопроводу в пастеризационную установку через балансировочный бачок непрерывно. Бачок посредством специального клапана ограничивает подачу молока до 10 000 л/ч.
Соотношение между количеством цельного и обезжиренного молока регулируют кранами, на шкалах которых нанесены соответствующие отметки, установленные опытным путем и зависящие ст жирности молока, поступающего на завод.
Количество цельного молока, которое надо просепарировать для получения обезжиренного молока, и количество обезжиренного молока, необходимое для нормализации, рассчитывают по формулам, приведенным выше.