Виды масла. Способы производства (часть 3)


2.Масло из сливок молочной сыворотки — подсырное, станичное. Оно может быть сладкосливочным и кислосливочным, соленым и несоленым, а также использоваться как сырье для вытапливания чистого жира.
3.Масло, подвергнутое тепловой или механической обработке: плавленое — плавление высокосортного масла при невысоких температурах с упаковкой р консервную металлическую тару;
стерилизованное — из высокожирных сливок, фасованных в металлическую тару с последующей стерилизацией и охлаждением;
восстановленное — получено эмульгированием молочного жира с плазмой молока и последующей механической обработкой;
топленое — выработанное перетапливанием масла-сырья;
молочный жир — получен обезвоживанием и рафинированием.
Затраты молока с массовой долей жира 3,6% на 1 т масла будут следующими: сладкосливочного масла традиционного химического состава 23,71 т; любительского 22,44; крестьянского 20,88; с наполнителями 17,83; бутербродного 17,93; чайного 17,26; ярославского 14,95 т.
В последнее время увеличился выпуск масла с пониженным содержанием жира до 70—80% общего объема производства.
Для производства сливочного масла в нашей стране используют коровье молоко, но можно использовать и буйволиное молоко или смесь его с коровьим, особенно при выработке топленого масла и молочного жира. Такие продукты широко распространены в странах с жарким климатом, где преимущественно применяют топленое масло, чаще всего выработанное из смеси коровьего и буйволиного молока («ги», «самна»).