Маркетинг и экономическая эффективность производства глюкозо-галактозных концентратов


Из множества показателей маркетинговой оценки продукта наибольший интерес представляют две основные группы. Во-первых, оценка рынка продукта и всех его составляющих: начиная от емкости и кончая особенностями позиционирования на нем товаров и услуг. Во-вторых, оценка «природы» продукта, его маркетинговой первоосновы. С этой целью проводится анализ товара (услуги) на основе метода: «дифференцирование — анализ составляющих — интегрирование — анализ в комплексе», учитывая при этом базис предметной области — маркетинга, основой которого является рассмотрение товара, как комплекса для удовлетворения определенной человеческой потребности.
На спрос рассматриваемого продукта в значительной мере могут повлиять не только его полезные свойства, но и потребительские качества: органолептические показатели, привлекательный внешний вид, удобство упаковки, ассортиментный состав. Основное назначение гидролизатов — удовлетворение потребности в молочных продуктах людей, испытывающих физиологические недомогания при их приеме в обычном виде из-за интолерантности к лактозе.
Сыворотка с гидролизованной лактозой используется также для частичной замены обезжиренного молока в производстве молочных десертов, таких как мороженое (уменьшает дефекты кристаллизации лактозы в консистенции и уменьшает точку замерзания, что придает мягкость и нежность продукту). Концентрированная гидролизованная сыворотка также может быть использована в качестве корма, а в кондитерском производстве в качестве усилителя вкуса и увлажнителя. Другие потенциальные пути использования продуктов с гидролизованной лактозой представляются в качестве усилителя вкуса, цвета и в качестве антиокислителя с помощью реакции Майяра; в качестве сырья для производства многих ферментов микробного происхождения; в качестве частичного или полного замещения сахарозы для придания вкуса молочным напиткам.
Сиропы и концентраты с гидролизованной лактозой представляют большой интерес для различных отраслей пищевой промышленности, поскольку повышают питательную ценность продуктов, улучшают их технологические свойства. Мороженое, полученное с использованием сывороточного сиропа с гидролизованной лактозой, отличается улучшенным вкусом и более низкой стоимостью по сравнению с мороженым, выработанным по обычной рецептуре.
При производстве карамели установлена целесообразность использования сиропов с гидролизованной лактозой взамен патоки. Сиропы гидролизованной лактозы очень эффективно могут быть использованы в производстве хлебобулочных изделий. Доказано, что добавление сиропа интенсифицирует процесс созревания теста и улучшает органолептические показатели хлеба по сравнению с использованием сахара и патоки.
Сиропы с гидролизованной лактозой можно использовать в бродильных производствах при выработке пива, вина, а также различных безалкогольных напитков, пекарских дрожжей. Помимо перечисленных направлений имеются данные об использовании глюкозо-галактоз-ных сиропов и концентратов молочной сыворотки с гидролизованной лактозой при производстве мясопродуктов, консервированных фруктов, искусственного меда. Приведенные примеры свидетельствуют о высоких функциональных свойствах и широких возможностях использования гидролизатов лактозы.
Проведена оценка экономической эффективности внедрения разработанных технологий на базе цехов сгущения и сушки молочной сыворотки. Расчет производится на годовой объем производства глюкозо-галактозного сиропа 920 тонн и сухого глюкозо-галактозного концентрата 368 тонн при двухсменном режиме работы в течение 240 суток в году. Основные показатели экономической эффективности производства глюкозо-галактозных концентратов представлены в табл. 18.9.
Маркетинг и экономическая эффективность производства глюкозо-галактозных концентратов

Новое направление по сбраживанию углеводов в молочном сырье с гидролизованной лактозой для получения этанола предложено ОАО XK «СДС-Алко» и КемТИПП. Максимальное содержание алкоголя — 6% достигается при сбраживании подсгущенной в 3-4 раза сыворотки (содержание моно- и дисахаров 13,5 %) с внесением от 0,4 до 1,1 % дрожжевой закваски в течение 24 ч.