Определение рисков и критических контрольных точек с использованием принципов ХАССП


Система ХАССП для производства концентрата молочной сыворотки для продуктов функционального питания предусматривает разработку на предприятии системы обеспечения безопасности и управления качеством с учетом специфики, характерной для предприятий молочной промышленности. Использование принципов ХАССП позволяет выявить возможные опасные факторы, возникающие при производстве концентрата, разработать предупреждающие действия и определить критические точки, требующие жесткого контроля. Анализ опасных факторов производства глюкозо-галактозного сиропа сгущенного и сухого представлен в табл. 18.8.
Для установления корректирующих действий по возможным отклонениям в системе ХАССП для каждой критической контрольной точки разрабатываются конкретные корректирующие действия для исправления отклонений в случае их возникновения. Необходимы два вида корректирующих действий: немедленное действие — наладка процесса для восстановления контроля, распоряжение затронутой продукцией; предупреждающее действие ответственность за корректирующее действие, регистрация корректирующих действий. Отклонения и распоряжения продукцией должны быть документированы в системе ХАССП.
Определение рисков и критических контрольных точек с использованием принципов ХАССП
Определение рисков и критических контрольных точек с использованием принципов ХАССП

Проверочные процедуры проводятся с целью выяснения, выполняется ли план XACСП. Проверка ХАССП состоит из 4 видов действий: подтверждение ХАССП (получение доказательств того, что элементы плана эффективны); анализ результатов мониторинга (должен проводиться ежедневно оператором, менеджерами или бригадами, после чего на записях ставятся инициалы проверяющего и дата); испытания продукции (анализ сырья, перерабатываемой и готовой продукции); проведение аудитов (аудиты могут быть внутренними — проводимые работниками проверяемой организации и внешними — проводимые сторонними проверяющими).