Кормление коров (часть 10)


Широкое распространение получили способы консервирования растительных кормов с внесением органических кислот (метод Виртанена), т. е. с полной или частичной заменой биологических продуцентов кислоты в растительной массе химическими. Для этой цели используют муравьиную, пропионовую, бензойную, сорбиновую, реже соляную и серную кислоты. Химические консерванты используют вместе с предварительным подвяливанием растительной массы. Так, в Финляндии трава на силос скашивается при содержании клетчатки 25-27% и протеина 16-17%, подвяливается в течение 6-8 ч до повышения содержания сухих веществ с 20 до 30-35%, мелко измельчается и силосуется с добавлением 5-6 литров на тонну смеси соляной и муравьиной кислот, тщательно уплотняется и укрывается. Финляндия, по-видимому, единственная страна, в которой вырабатывают крупные сыры мирового класса по качеству при скармливании коровам больших доз силоса. Аналогичную технику силосования применяют в Нидерландах, хотя крупные сыры там не вырабатывают.
При использовании химических консервантов не только подавляется развитие бактерий, но и лучше сохраняются водорастворимые углеводы, которые используют микроорганизмы для своей жизнедеятельности, что, безусловно, должно положительно отразиться на кормовой ценности силоса.
В опытах Cushnanan & Мауnе сравнивали свежую траву (Т) и приготовленные из этой травы силосы с внесением в траву Lbс. рlаntаrum (2*10в6 КОЕ/г) (ТР) или кислот (ТК). Показатели кормов и молока при их включении в рацион в эквивалентных по питательной ценности количествах показаны в табл. 7.22. Силос с закваской позволил получить максимальный удой, но с минимальным содержанием жира и белка в молоке. Этот опыт свидетельствует о преимуществах силосования с применением кислот по сравнению с силосованием с закваской. Однако химический метод требует большого количества крайне дефицитных кислот, точной их дозировки, которая должна основываться на данных о химическом составе силосуемого материала. Внесение излишнего количества кислоты может оказать отрицательное влияние на здоровье животных. Самые плохие результаты дает спонтанное силосование, особенно переувлажненного материала. В Швейцарии в зонах выработки крупных сыров вообще избегают кормить коров силосом.
Кормление коров (часть 10)

В зонах сыроделия при отсутствии возможностей для применения химических консервантов и заквасок для силосования целесообразно силос заменять сенажом.