Кормление коров (часть 7)


Из силоса споры вместе с частицами корма или через навоз попадают в молоко, из молока - в сыр, а в сыре некоторые виды маслянокислых бактерий, в частности Сl. tyrobutyricum, при определенных условиях могут размножаться до конца созревания, вызывая пороки вкуса, рисунка, консистенции, цвета и внешнего вида. Сl. tyrobutyricum в небольших количествах встречается в почве, однако главным источником загрязнения молока этим видом является силос плохого качества. Правда, в связи с увеличением порчи сыров в результате маслянокислого брожения в Швейцарии в последние годы высказывается мнение, что источником загрязнения молока маслянокислыми бактериями может быть также сено, спрессованное в большие тюки, в центре которых создаются анаэробные условия. Спорами маслянокислых бактерий может быть загрязнен любой ферментированный корм, например, жом, пивная барда. Есть работы, показывающие непригодность этих кормов для дойных коров в зонах сыроделия из-за отрицательного влияния на состав молока.
Кроме Сl. tyrobutyricum в силосе могут размножаться другие виды споровых анаэробов, в частности возбудители ботулизма (известны случаи смертельных отравлений ими скота через силос). Чем интенсивнее размножаются в силосе маслянокислые бактерии, тем опаснее для сыроделия кормление коров силосом. Размножение в силосе маслянокислых бактерий сопровождается снижением его кормовой ценности: если при сбраживании углеводов молочнокислыми бактериями потери энергии составляют 4%, то при сбраживании маслянокислыми бактериями они повышаются до 24%. Размножение маслянокислых бактерий сопровождается повышением pH силоса, что может стимулировать рост протеолитических бактерий, наносящих еще больший ущерб кормовой ценности силоса. Силос с высоким содержанием масляной кислоты плохо поедается животными.
Хороший силос должен содержать не более 103 спор/г маслянокислых бактерий, не более 0,1% масляной кислоты, иметь pH 3,7-4,0. В силосе с интенсивным развитием маслянокислых бактерий отношение содержания масляной кислоты к суммарному содержанию масляной и молочной кислот обычно больше 0,50.