Кормление коров (часть 6)


Прогорклый вкус молока, по-видимому, непосредственно не передается сырам; обусловлен он частичным липолизом с образованием свободных жирных кислот. Продукты частичного липолиза более легко атакуются технически вредной микрофлорой в сыре, что может привести к появлению в нем пороков вкуса, запаха и консистенции. Кроме этого, некачественные корма вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта, что может способствовать загрязнению молока фекалиями и патогенной микрофлорой. Плесневелые корма являются главным источником загрязнения молока микотоксинами.
Корма не только влияют на химический состав молока, но могут быть существенным источником загрязнения микрофлорой окружающей среды на молочных фермах и тем самым влиять на бактериальную обсемененность молока. Особенно важен в этом отношении силос.
Консервирующими факторами при силосовании являются анаэробные условия и кислоты, образуемые при сбраживании углеводов растительной массы микроорганизмами, главным образом молочнокислыми бактериями, которые в свежескошенной траве составляют несколько процентов от общего количества микроорганизмов. В определенной степени силосование и сыроделие основаны на одних и тех же принципах, поскольку основными защитными барьерами против микробиологической порчи сыра также являются анаэробные условия и молочнокислое брожение. Как и в сыре, на первых этапах силосования в растительной массе размножается самая разнообразная микрофлора. Эта фаза заканчивается, когда pH растительной массы снизится до 4,2. Чем дольше будет продолжаться фаза развития смешанной микрофлоры, тем до более высокого уровня размножится вредная микрофлора, тем больше будут потери питательных веществ и тем опаснее будет силос для сыроделия. Последнее обусловлено тем, что в силосе, пока pH не достигнет 4,2, активно размножаются маслянокислые бактерии, споры которых выдерживают пастеризацию молока.