Виды масла. Способы производства (часть 5)


Разработаны новые непрерывно-поточные методы производства масла способом сбивания, предусматривающие протекание всех процессов, от сырья до готового продукта, непрерывно.
Производство масла путем преобразования высокожирных сливок исключает длительное физическое созревание сливок, концентрирование сливок сепарированием до требуемой жирности позволяет провести весь цикл непрерывно при значительном сокращении производственных площадей. Схема производства масла этим методом показана на рис. 19.
Сливки средней жирности (32—35%), полученные обычным методом сепарирования, пастеризуют в трубчатом пастеризаторе и подают на сепаратор для высокожирных сливок, где их жирность доводят до жирности масла (82,5—83,0%). Чтобы процесс сепарирования был непрерывным, в линии устанавливают три таких сепаратора. Высокожирные сливки поступают в ванну с мешалкой, где их нормализуют до стандартной жирности. В линию входит три ванны, наполняющиеся сливками поочередно, поэтому непрерывность потока не нарушается. Нормализованные сливки ротационным насосом-дозатором подают в цилиндрический или пластинчатый, маслообразователь. Здесь они в тонком слое охлаждаются, перемешиваются и постепенно преобразуются в масло, которое вытекает непрерывной струей в ящик, где быстро затвердевает. Готовый продукт упаковывают и отправляют в маслохранилище.
Известен непрерывный метод производства масла путем вакуумной обработки высокожирных сливок. Он состоит в том, что сливки жирностью 78% распаляют в камере с глубоким вакуумом. При моментальном самоиспарении капли сливок быстро охлаждаются и преобразуются в масляное зерно, которое в маслообработнике формируется в пласт масла.