Транспортирование, приемка и сортировка сырья (часть 1)


Радиус доставки сырья на предприятие зависит от мощности завода, качества дорог и транспортных средств. Раньше в каждом районном центре имелся завод. Сейчас с концентрацией маслодельного производства сырьевая зона крупных заводов охватывает 3—4 и более района области. Крупные заводы мощностью 15—20 тыс. т масла в год планируется строить в областных центрах, чтобы побочные продукты маслодельного производства— обезжиренное молоко и пахту—использовать на выработку нежирных молочных продуктов.
В поступающих на предприятие молоке и Сливках контролируют температуру, органолептические показатели (запах сливок проверяется при температуре 30 °С), кислотность, массовую долю жира, чистоту по эталону, бактериальную обсемененность по редуктазной пробе. По данным анализов сырье сортируют, молоко и сливки каждого сорта перерабатывают отдельно, не смешивая. Сливки первого сорта должны иметь чистый, свежий, сладковатый вкус, без посторонних привкусов и запахов, однородную, неподмороженную консистенцию, без комочков масла, хлопьев белка, температуру не выше 10 °С. Сливки со слабовыраженными кормовыми привкусом и запахом, со следами замораживания, с наличием отдельных комочков жира и хлопьев белка, с бактериальной обсемененностыо II класса относятся ко второму сорту. В зависимости от кислотности сливки относят к первому или второму сорту (табл. 22).
Для сливок первого сорта при пробе на кипячение не должно обнаруживаться хлопьев белка, для сливок второго сорта допускается наличие отдельных хлопьев. По редуктазной пробе обесцвечивание должно наступать не ранее чем через 3 ч для первого сорта и менее чем через 3 ч для второго. Сорт сливок определяют по наиболее обесценивающему показателю.
Сливки, не удовлетворяющие указанным требованиям, относят к некондиционным и допускают к переработке только после исправления.
Транспортирование, приемка и сортировка сырья (часть 1)

Zangi - диктует новые стандарты качества. ZANGI - Call to India.