Возможности использования компонентов молочной сыворотки для кормления домашних животных


Настоящий материал включен в монографию исключительно для информации, на основе изучения докладов Международной конференции по молочной сыворотке (2005 г.). В основном это опыт США, так как индустрия кормов для животных в этой стране является одним из основных потребителей сухой сыворотки (до 50 % от выпускаемого объема). Доля кормов для домашних животных (в основном для щенят и котят), использующих в качестве ингредиента продукты из сыворотки — 1 %, это связано с химическим составом молока. В табл. 20.20 приведена характеристика среднего количественного состава молока собак и кошек (усредненные данные) в сравнении с другими видами животных и человеком.
Возможности использования компонентов молочной сыворотки для кормления домашних животных

Содержание белка в молоке собаки и кошки выше, чем в молоке свиней, коров и человека. Содержание жира в молоке собаки и кошки также высоко. Поэтому, щенки и котята получают питательное, богатое энергией молоко матери. Пропорция казеин: сывороточный белок в молоке собак и кошек составляет 73 :27 и 53:47 соответственно.
В США примерно 70% населения содержат домашних питомцев, а в 2004 г. было потрачено около 35,9 млрд. долларов на производство кормов для них. Согласно данным Американской Ассоциации по производству продуктов для домашних животных, хозяева питомцев тратят более 50 % того, что они заработали за декаду на еду, одежду и на лечение своих питомцев. Промышленное производство кормов для домашних животных является прибыльным делом. В 2003 г. было внедрено около 400 новых видов продуктов, при этом производство функциональных продуктов занимает первое место среди инновационных разработок.
В связи с тем, что белки молочной сыворотки обладают функциональными свойствами, в последние годы стали проводиться исследования по изучению влияния белков сыворотки на состояние здоровья домашних животных, с последующей разработкой новых видов кормов с функциональными свойствами. Сотрудники International Ingredient Corporation К. М. Halpin и др. (США) на основе проведенных аналитических исследований установили, что сывороточные белки способствуют:
— подавлению аппетита, что очень важно при ожирении;
— увеличению костной массы;
— стимуляции иммунитета (цитологического и гуморального).
Кроме того, они обладают антиоксидантной, пробиотической и пребиотической активностями.
Клинические испытания, проведенные на кошках показали, что лактоферрин необходим для лечения трудноизлечимых стоматитов, которое часто ассоциируется с кошачьим вирусом иммунодефицита. Симптомы у кошек с неизлечимым стоматитом: поражение ротовой полости (воспаление и гингивит), уменьшение слюноотделения, уменьшение аппетита, зубная боль. Пероральный прием лактоферрина значительно улучшил состояние (табл. 20.21).
Возможности использования компонентов молочной сыворотки для кормления домашних животных

Препараты лактоферрина для лечения и профилактики заболеваний ротовой полости для домашних животных, можно выпускать в виде пасты, дыхательных полосок, спреев и различных приспособлений для чистки.
Проведены также исследования по изучению роли гликомакропептида на пищеварительную функцию и сократительную способность желудочно-кишечного тракта собак. Установлено, что гликомакропептид ослабляет секрецию кислот в желудке и понижает его двигательную активность. Следовательно, гликомакропептид — физиологический фактор, который регулирует пищеварительную функцию собак и других млекопитающих.
Даже краткая информация дает основание считать, что применение компонентов молочной сыворотки в кормах для домашних животных имеет определенную перспективу и открывает еще одну нишу для коммерциализации научных разработок. В нашей стране этот сегмент заполнен импортом.