Пламенный фотометр «Флафо-4»


Наиболее удобным при массовых анализах почвы, растений и удобрений на содержание натрия, калия, кальция, лития и других элементов является двухканальный пламенный фотометр фирмы «Цейс» (ГДР) «Флафо-4» (рис. 22). Оптическая схема каждого из двух его каналов аналогична оптической схеме ПФМ. Излучение атомов от горелки попадает на вогнутое зеркало и, отразившись от него, попадает в разные каналы. В каждом канале световой поток проходит диафрагму, линзы, светофильтр и направляется на фотоэлемент. Перед фотоэлементом световой поток модулируется с помощью щелевого барабана-прерывателя с частотой 50 Гц. Возникающий определенной величины переменный фототок усиливается и регистрируется миллиамперметром.
Пламенный фотометр «Флафо-4»

Этот фотометр предназначен для одновременного определения двух любых щелочных и щелочноземельных элементов. При определении только одного какого-либо элемента второй канал может быть использован для регистрации излучения элементов от раствора сравнения. Конструкция прибора дает возможность без гашения пламени переходить на работу с одного горючего газа на другой (например, с пропана на ацетилен), что расширяет выбор оптимальных условий проведения анализа.
Прибор состоит из блока стабилизированного питания и фотометра.
В корпусе фотометра расположены регулируемые с помощью рукояток 1 редукторы для газов, расходометры 2, распылитель с заборным устройством 3, камера сгорания 4, миллиамперметры 5 (отдельно для каждого светового канала) и усилитель с выведенными на переднюю панель рукоятками для грубой и тонкой установки нуля, а также для переключения чувствительности прибора.
Конструкция распылителя и горелки (с кольцевым соплом) обеспечивает низкий расход раствора (менее 1 мл/мин), высокую эффективность распыления. Прибор снабжен универсальной горелкой, предусмотренной для работы с пропаном, бутаном, ацетиленом и другими газами.
Применяют сменные интерференционные светофильтры, характеристика которых дана в таблице 1.

В приборе предусмотрено грубое десятиступенчатое и точное (бесступенчатое) регулирование чувствительности, а также исключение фона путем смещения нуля на 50 делений шкалы.
Максимальная чувствительность в пламени ацетилен - воздух (пропан-воздух) для натрия составляет 0,0001 (0,001), калия - 0,01 (0,001), кальция - 0,01 (0,1), лития - 0,002 (0,01), рубидия - 1,0 (0,2) мг/л. Для проведения одного измерения требуется 12-20 с.
Порядок подготовки фотометра к работе и очередность выполнения операций при анализе эталонных и исследуемых растворов аналогичен порядку работы на отечественных пламенных фотометрах (ПФМ, ПАЖ-2 и др.).
При определении содержания натрия и калия, лития и рубидия в растворах в связи с низким их потенциалом ионизации следует использовать низкотемпературное пламя метана, пропана, бутана, воздуха, в то время как использование этих газов для анализа кальция, магния и других щелочноземельных элементов снижает чувствительность приборов в 10-30 раз. Определение кальция и магния возможно только при использовании высокотемпературного пламени.