Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Системы холодоснабжения

В данной статье мы расскажем вам об основных типах современных систем холодоснабжения. Надеемся, что этот небольшой ликбез поможет вам определиться с системой, которая необходима вам.

Самая популярная вариация – это, безусловно, система холодоснабжения с чиллером наружной установки. Проще говоря, это когда снаружи системы укрепляется один чиллер с осевыми вентиляторами. В роли теплоносителя обычно выступает вода, но могут использоваться и раствор этиленгликоля (в особых случаях, если требуется теплоноситель с низкой температурой замерзания). Насос качает теплоноситель в системе и заставляет его циркулировать по кругу, что приводит к охлаждению всей системы.

Конечно, у данной системы есть и весомые недостатки. В первую очередь к ним относится отсутствие «резервной копии» - при выходе из строя части целого, система холодоснабжения вырубается полностью. Во-вторых, такую систему нельзя эксплуатировать круглый год, ну и, наконец, теплоноситель нужно будет менять с незавидной регулярностью.

Усложненный вариант вышеупомянутой системы холодоснабжения – параллельное подключение двух чиллеров. Принцип работы логично аналогичен. В данном случае у нас уже появляется возможность активации резервной базы системы, но другие недостатки все еще остаются актуальны. Плюс добавляется возможность резкого колебания температуры в случае отключения одного из чиллеров.

Более сложная система холодоснабжения работает на основе чиллера с водяным конденсатором, контуром охлаждения конденсатора «холодильника» с теплоносителем в виде этиленгликоля. Здесь у нас никаких колебаний температур и высокий уровень надежности, но зато стоимость данного решения весьма высока, да и технического обслуживания такая система непременно потребует на регулярной основе.

Хороший вариант решения проблемы – двухконтурная система с промежуточным теплообменником или с функцией Freecooling. Оба вариант просты в техническом обслуживании, рационально используют электроэнергию и обладают высоким уровнем защиты теплообменника в зимний период.

Обращаем ваше внимание, что перед покупкой любого холодильного оборудования стоит обязательно проконсультироваться со специалистом в данной отрасли. Так как только профессионал, узнав все о ваших требованиях и пожеланиях, сможет подобрать для вас оптимальный холодильный агрегат!