Фотоэлектроколориметр двухлучевой


Фотоэлектроколориметр двухлучевой в агрохимических исследованиях получил наиболее широкое распространение. Принцип работы этих приборов основан на оптической компенсации фототоков от двух фотоэлементов, направленных навстречу друг другу, что достигается изменением щели диафрагмы. Диафрагма позволяет постепенно увеличивать или уменьшать мощность светового потока, падающего на кювету с раствором. Преимущество двухлучевых фотоколориметров состоит в том, что измеряется не абсолютная величина фототока, а их разность, которая при одинаковой характеристике подобранных фотоэлементов не зависит от колебания напряжения в сети.
Изменение напряжения в сети в равной степени будет оказывать на фототоки обоих фотоэлементов, в то время как разность фототока между ними, зависящая от неодинаковой освещенности фотоэлементов, останется постоянной. При одинаковой освещенности обоих фотоэлементов возникающие фототоки будут одинаковы по значению, но противоположны по направлению, т. е. скомпенсированы. По этой причине стрелка микроамперметра не отклоняется от нуля. Когда на пути прохождения света к одному из двух фотоэлементов устанавливается кювета с более окрашенным раствором, компенсация фототоков нарушается вследствие неодинаковой освещенности фотоэлементов, и стрелка гальванометра отклоняется от нуля, показывая разность фототоков.
Уравновешивание световых потоков, падающих на оба фотоэлемента, а следовательно, и их фототоков достигается путем изменения величины щели диафрагмы на пути следования светового пучка через менее окрашенный (контрольный) раствор или растворитель. Так как диафрагма жестко связана с измерительным барабаном, имеющим шкалу оптической плотности (D) и светопропускания (Т), то его вращением добиваются уравновешивания световых потоков, падающих на оба фотоэлемента, и их фототоков, свидетельством чему будет установление стрелки гальванометра на нуль шкалы. После установления стрелки на нуль отсчет, взятый на барабане по шкале D, будет являться мерой оптической плотности, а по шкале Т - величиной светопропускания (прозрачности) раствора.