Использование молочной сыворотки в технических целях


Следует сразу же заметить, что техническое использование молочной сыворотки в целом, ее компонентов и тем более их производных должно рассматриваться как вынужденный или специально обоснованный, в т.ч. экономически, вариант применения. В этом плане на первое место, после пищевых и кормовых целей, выступает использование молочной сыворотки, после сепарирования и удаления сывороточных белков (ультрафильтраты) для полива, удобрения и даже «лечения» земли и растений. Такой опыт в мировой практике имеется и в случае слива больших масс сыворотки, либо проблем использования на уровне фермерского хозяйства, он может быть востребован.
В монографии, с учетом имеющегося в нашем распоряжении информационного файла, исключительно для информации, приводится возможность использования молочной сыворотки в строительстве, пенообразовании и пеноразрушении (пеногашении), а также в качестве регулятора роста в растениеводстве. Проблема использования воды из молочной сыворотки в виде конденсата вторичных паров от сгущения и сушки актуальна и решена блестящими разработками ВНИМИ. Отдельный вопрос — получение на основе компонентов молочной сыворотки биотоплива (метан, спирты). Он представляет практический интерес, лежит в области биотехнологии и должен рассматриваться отдельно, например, как это сделано в монографии М.В. Залашко. Эксклюзивы на уровне устранения накипи в моторах кислой очищенной от белка сывороткой, использование ее при изготовлении косметических средств (шампуни, гели, мыло, зубные пасты) и фильтров сигарет интересно, особенно в рекламных целях.
Для примера приводится выдержка из пресс-релиза Дома народного здоровья — «Дрожжи для волос “Биокрем”, — "чтоб вам густо было”. “Биокрем”, в основе которого любимая прабабушками молочная сыворотка — моет, лечит, ускоряет рост волос в полтора раза, защищает от радиоактивности и прочих экологических вредностей». Шампунь был создан для работников АЭС и показал полное удаление радиоактивности после душа атомщиков с «Биокремом». Считается, что регулярное использование «Биокрема» на основе молочной сыворотки приводит к биологической активности всего организма. Что еще нужно для подтверждения феномена молочной сыворотки!?