Применение биологически активных комплексов на основе лактулозы в мясной промышленности


Комплексные пищевые добавки «Лар» и «Лаэль» вводят в состав сырокопченых колбас, что придает им функциональные свойства, безопасность при хранении и увеличение сроков хранения. Определены оптимальные дозы внесения пищевых добавок. Установлено, что применение пищевых добавок: «Лар» в количестве 0,7 кг, «Лаэль» — 0,7 кг, способствует интенсификации производства сырокопченых колбас, снижению KM АФАнМ, КОЕ/г на 20 % и 19 % в сравнении с контролем соответственно, росту молочнокислых бактерий на 20 сутки на 20 % с добавкой «Лар». Пищевая добавка «Лаэль» является средством ингибирующим плесневые грибы. Пероксидное число в опытных партиях сырокопченых колбас по истечении 4 месяцев хранения составляет в образце с «Лар» — 0,097 % йода, в образце с «Лазль» — 0,085 % йода, в контроле — 0,154 % йода; кислотное число — 5,18,4,54 и 8,23 мг КОН/на 1 г жира соответственно.
Разработаны сбалансированные рецептуры вареных колбасных изделий для детского питания с использованием белковых концентратов и биологически активных добавок «Лактофит», «Лактофлекс», «Лактумин», «Кумелакт». «Кумелакт» — биологически активная добавка представляет собой медовый экстракт из проросших семян тыквы с лактулозой; «Лактофит» — медовый экстракт из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы, проращенных семян расторопши, тыквы, нута с добавлением тыквенного, расторопшевого масла, яблочной кислоты с лактулозой; «Лактумин» — медовый экстракт топинамбура с добавлением янтарной кислоты с лактулозой; «Лактофлекс» — медовый экстракт из календулы, одуванчика, мяты, солодки, проросших семян тыквы, нута, расторопши с добавлением янтарной кислоты с лактулозой. Биологически активные добавки «Кумелакт», «Лактофит», «Лактумит» и «Лактофлекс» являются источником лактулозы, содержат полифенольные соединения, флавоноиды, инулин, β-каротин, каротиноиды, токоферолы, фосфолипиды, ненасыщенные и полинасыщенные жирные кислоты, пектин, силимарин, эфирные масла, комплекс витаминов, микро- и макроэлементов, янтарную кислоту и другие органические кислоты.
Выработаны опытно-промышленные партии продуктов. Вареные колбасные изделия получили высокую органолептическую оценку, по показателям безопасности соответствовали требованиям, предъявляемым к мясным продуктам для детского питания, и обладали повышенной пищевой и биологической ценностью.