β-Лактоглобулин


β-Лактоглобулин, как и другие фракции белков молочной сыворотки, в последнее десятилетие был объектом пристального внимания как ресурс получения биологически активных пептидов. В частности, получаемые на основе β-лактоглобулина биологически активные пептиды выполняют функцию ингибиторов фермента ангиотензин трансферазы, способствующих стабилизации кровяного давления.
β-Лактоглобулин принадлежит к семейству ретинол-связывающих белков. Несмотря на то, что глобулярная структура р-лактоглобулина проявляет значительную устойчивость к протеолизу, разработаны технологические приемы его гидролиза с целью получения биологически активных пептидов.
Расшифровка молекулярной структуры р-лактоглобулина позволила установить места локализации биологически активных пептидов, большинство из которых расположены в бета-участке трехмерной структуры молекулы белка. Технология получения биологически активных пептидов предусматривает следующие основные этапы:
— выделение фракции β-лактоглобулина сывороточных белков;
— денатурация белка;
— управляемый протеолиз;
— секвенирование участков пептидной цепи, обладающих специфической биологической активностью.
Примеры биологически активных пептидов, получаемых β-лактоглобулина, приведены в табл. 17.11.
β-Лактоглобулин

Следует отметить, что лактоглобулины направленного действия, полученные из сыворотки молозива нашли практическое воплощение в рецептурах линейки биопродуктов бренда «Лактимос».