Белковые продукты на основе УФ-концентратов молочной сыворотки


Анализ результатов проведенных исследований физико-химических свойств молочной сыворотки, как ЖВПС и объектов баромембранного разделения, а также процессов, связанных с выделением дисперсной фазы из них, позволил наметить пути совершенствования существующих аппаратурно-технологических схем ее переработки. На основе полученных данных профессорами И.А. Евдокимовым и С.П. Бабенышевым сформулированы общие подходы к совершенствованию существующих и разработке новых конструкций баромембранных аппаратов.
В основу разработки была положена гипотеза повышения эффективности процесса баромембранного разделения нативной (неочищенной в поле центробежных сил) молочной сыворотки. Было установлено, что частицы дисперсной фазы, воздействуя на примембранный слой формирующихся отложений и турбулизируя поток разделяемой системы, способствуют увеличению проницаемости мембран. Для проверки полученных данных были проведены экспериментальные исследования процесса ультрафильтрации очищенной и неочищенной подсырной сыворотки на установке полупромышленного типа. Полученные результаты представлены на рис. 17.4.
Белковые продукты на основе УФ-концентратов молочной сыворотки

Установлено, что в начальный период процесса 1,5 2 ч происходит значительное падение проницаемости мембран при монотонном нарастании их селективности. Однако при ультрафильтрации HMC примерно после двух часов работы баромембранного аппарата наблюдается определенная стабилизация величины его удельной производительности. Скорость падения проницаемости мембран снижается и стабилизируется в диапазоне 2 3 кг/м2*ч2.
На основании проведенных исследований разработана аппаратурно-технологическая схема переработки молочной сыворотки, отличающаяся от традиционной исключением операции ее очистки в поле центробежных сил (рис. 17.5).
Такой способ утилизации молочной сыворотки помимо исключения дорогостоящего оборудования для ее предварительной очистки обеспечивает получение концентрата с более полным аминокислотным составом (сывороточная белковая фракция обогащается казеиновыми белками) и улучшенными потребительскими свойствами. Получаемый в результате ультрафильтрации фильтрат (пермеат) практически не содержит белковых фракций, отличается прозрачностью, хорошими органолептическими показателями и может быть использован в основном производстве, например, для получения молочного сахара.
Технология получения нового поколения КСБ-УФ/ЭД с деминерализацией отработана Г.Б. Гавриловым и реализована в линейке продуктов функционального питания «На здоровье».
Белковые продукты на основе УФ-концентратов молочной сыворотки