Свойства бактериофагов лактококков (часть 2)


Изученные ЛФ имели различные спектры хозяев, что, наряду с результатами рестрикционного анализа, свидетельствует об отсутствии среди них повторных изолятов. Результаты изучения спектра действия с использованием в качестве тест-культур производственных штаммов НПО «Углич» показаны в табл. 4.1. Только несколько проверенных фагов лизировали по одному штамму лактококков, остальные фаги оказались поливалентными.
Свойства бактериофагов лактококков (часть 2)

Исследования 1979 г. показали, что 30,8% фагов из коллекции ВНИИМС лизировали все 3 подвида лактококков. Проверка литического спектра коллекционных фагов в 1997 г. выявила 67,2% таких фагов; 29% фагов лизировали по два подвида и только 3,8% лизировали по одному подвиду. Это свидетельствует, с одной стороны, о правильности объединения лактококков в один вид, с другой стороны, о повышении чувствительности к фагу производственных штаммов лактококков, использованных в качестве тест-культур для определения литического спектра бактериофагов. Подвиды лактококков в составе заквасок длительное время культивируются совместно, что не исключает возможности обмена между ними и их фагами генетическим материалом с возникновением фагов с новыми более широкими спектрами литической активности.
Особую опасность представляют фаги, способные лизировать до 50% испытанных штаммов лактококков, несмотря на их небольшое количество. Выделены они на заводах, на которых была неблагополучная фаговая ситуация и, как следствие, вырабатывались сыры низкого качества. Ранее украинские ученые отмечали, что фаги, обнаруживаемые на таких заводах, обладают более широким литическим спектром и повышенной вирулентностью, фиксируемой по скорости лизиса клеток хозяина, по сравнению с фагами, обнаруживаемыми на молочных фермах и молокоприемных пунктах. Отсутствие узкой специфичности у многих фагов, разнообразие и высокая изменчивость спектров их литической активности представляют громадную угрозу сыроделию. Считается, что частота мутаций фагов, вызывающих изменение спектра литического действия, равняется 10в-8-10в-9, изменение скорости лизиса бактериальных хозяев - 10в-3. Обнаружен фаг лактококков, образующий мутант с расширенным спектром действия с частотой 5*10в-6.