Факторы роста (цитокины)


Факторы роста, цитокины, хемокины и полипептидные гормоны относятся к белкам, включенным в межклеточные взаимодействия. Механизм действия цитокинов основан на связывании специфических рецепторов на поверхности клетки.
Молоко и сыворотка содержат более чем 50 цитокинов. Их концентрация в молоке намного ниже, чем иммуноглобулинов или лактоферрина. Однако цитокины имеют высокую биологическую активность и часто проявляют свои максимальные эффекты в пределах нанограмма/мл.
Применение молочного сырья для получения факторов роста находится в начальной стадии разработки. К потенциально перспективным продуктам следует отнести инсулиноподобный фактор роста (IGF-1), эпидермальный фактор роста (EGF), трансформирующий фактор роста (TGF-P) и фактор роста фибробластов (кислотный и основной). Например, IGF-1 рассматривается как перспективный компонент смесей детского питания.
Для практического применения, возможно, потребуется разделение факторов роста методами хроматографии, так как они могут иметь противодействующую биологическую активность.