Сгущенное стерилизованное и концентрированное молоко (часть 4)


В гидростатических стерилизаторах для достижения необходимого эффекта стерилизации температуры составляют 116—117 °С, выдержка 15—17 мин. В соответствии с заданным режимом выбирают параметры работы стерилизатора. В зоне подогрева необходимо устанавливать температуру 85—95 °С, а в зоне охлаждения 20—40 °С.
Значение эффекта стерилизации конкретно выбранного режима F принято определять по формуле
Сгущенное стерилизованное и концентрированное молоко (часть 4)

В производственных условиях при выполнении стерилизации в гидростатических стерилизаторах конкретно выбранный режим стерилизации предварительно оценивают по показателю эффекта стерилизации. Если этот показатель колеблется от 4,6 до 5,1 мин, то выбранный режим, оцененный как обеспечивающий необходимый эффект стерилизации, применяют при производстве продукта.
В роторных стерилизаторах для достижения необходимого стерилизующего эффекта сгущенную нормализованную смесь стерилизуют при температуре 116—118 °С с выдержкой 14—17 мин. В соответствии с технологической инструкцией по графику определяется взаимосвязь между температурой стерилизации и продолжительностью стерилизации.
Эффект стерилизации в роторном стерилизаторе для конкретно выбранного режима стерилизации оценивают по формуле
Сгущенное стерилизованное и концентрированное молоко (часть 4)

Для более полного сохранения пищевой ценности продуктов стерилизующий эффект выбираемых режимов стерилизации не должен превышать 5,5 условной минуты для сгущенного стерилизованного и 5,3 для концентрированного стерилизованного молока.
В целях смягчения режимов стерилизации применяют антибиотик низин, позволяющий сократить продолжительность стерилизации при той или иной выбранной температуре стерилизации. Действие низина основано на нарушении обмена веществ у микроорганизмов вследствие торможения или инактивации ферментных систем, главным образом бактерий, в меньшей степени дрожжей и плесеней. Низин нетоксичен, улучшает вкус продукта. Доза низина 100 единиц на 1 г продукта, или 40 г препарата на 1 туб, при активности не ниже 1 млн единиц в 1 г.
Наряду с обязательным соблюдением режима стерилизации и последующего охлаждения банок с продуктом качество его в значительной степени зависит от герметичности укупоривания банок (ав = 0,95). Только при обеспечении контроля стерилизации (диаграммы с записью режимов), контроля промышленной стерильности (выдержка в течение 6 дней пяти банок от каждой партии при температуре 36—38 °С) на большом количестве банок, при наличии в технологической линии тестера для отбраковки негерметичных банок, наличии данных ежедневных микробиологических исследований сгущенных нормализованных смесей перед стерилизацией, подтверждающих стабильное содержание в нем допустимого количества спор, и соответствии этого количества спор значению эффекта стерилизации выбранного режима осуществляется отгрузка продукции без предварительной выдержки ее на складе. При отсутствии перечисленного комплекса контроля по выходе из стерилизатора банки с продуктом после контрольного взвешивания, этикетировки, укладки в картонные ящики направляют на выдержку в термостатную камеру или склад готовой продукции. Выдержка необходима для выявления и отсортировки дефектных банок (бомбажных, с плоскокислым свертыванием) перед отгрузкой.