Расчеты требуемой массы наполнителей и добавок (часть 1)


Эти расчёты выполняют в соответствии с сущностью концентрирования (Асм/Бсм = Апр/Бпр). На этой основе выведены все формулы, которыми пользуются в промышленности. Для продуктов с сахаром в формулах для расчета массы сахара за Асм и Апр приняты показатели сахарозы в смеси и продукте (САХсм, САХпр), а вместо Бсм и Бпр — другие нормируемые показатели сухого вещества. При возможности выбора для продуктов, в которых нормируется показатель Жпр, вместо Бсм и Бпр приняты показатели Жсм и Жпр. Значения этих показателей определяют аналитически, потери жира нормируют, следовательно, результаты расчетов масс сахара по формуле, полученной на основе САХсм/Жсм = САХПр/Жпр, будут более достоверными. Исходя из этого, согласно условию САХсм/Жсм = САХПр/Жпр, с учетом нормируемых потерь сахара (Кпотерь сах> 1) на нормализованную смесь mсм1, масса сахара mсах рассчитывается по формуле
Расчеты требуемой массы наполнителей и добавок (часть 1)

Для продуктов с сахаром, в которых показатель Жпр не нормируется, а нормируется СМОпр или Спр, для расчета массы сахара применяют формулы, полученные на той же самой основе, что и формула (2), а именно САХсм/СМОсм = САХпр/СМОпр, САХсм/Ссм = САХпр/Спр.
Массу любых наполнителей, добавок, заменителей рассчитывают по формулам, получаемым на основе формулы концентрирования (Асм/Бсм = Апр/Бпр). В соответствии с нормируемыми показателями состава продуктов в расчетных формулах выбраны следующие частные соотношения между показателями состава: НАПсм/Жсм=НАПпр/Жпр; НАПсм/СМОсм=НАПпр/СМОпр; НАПсм/Ссм = НАПпр/Спр.
Для продуктов, в которых нормируется Жпр, формула для расчета массы наполнителя или добавки mнап, расходуемых на нормализацию молока (mсм), с учетом степени использования сухих веществ наполнителя (Kпотерьнап>1), составлена, исходя из НАПсм/Жсм — НАПпр/Жпр, и имеет следующий вид:
Расчеты требуемой массы наполнителей и добавок (часть 1)