Отбор проб удобрений и почвенных образцов


При контроле качества минеральных и органических удобрений пробы отбирают из каждой партии. Методика отбора проб незатаренных минеральных удобрений аналогична отбору проб зерна, гранулированных и мучнистых кормов. Из затаренных удобрений разовую пробу (около 200 г) берут щупом-пробоотборником по двум диагоналям из каждого 20-30 мешка.
После перемешивания индивидуальных проб средний образец массой 1-2 кг ссыпают в банки или полимерные мешки и маркируют с указанием вида удобрения, места отбора, массы и номера партии.
Анализ минеральных удобрений проводят в агрохимических лабораториях: определяют содержание отдельных элементов питания и примесей, физико-механические свойства (гранулометрический состав, тонину помола и т. д.), влажность и другие свойства.
Методика отбора проб органических удобрений (навоза, торфа, компостов) аналогична взятию проб силоса и сенажа. Средний образец обычно составляют из 15-20 индивидуальных проб на каждые 1000 т удобрений. Определяют содержание сухого вещества, общего и аммонийного азота, фосфора, калия, микроэлементов, рН и зольность.
Для агрохимической характеристики сельскохозяйственных угодий почвенные образцы отбирают, как правило, с определенной площади поля. В полевых опытах площадь отбора одного смешанного образца обычно равна площади всей делянки. Очевидно, что репрезентативный для почвы данного участка образец может быть получен лишь при одинаковых системе обработки почвы и уровне предшествующей удобренности. Так как данные агрохимических анализов распространяются на всю площадь участка поля, с которого берут один смешанный образец, то размер этого элементарного участка будет определяться уровнем обеспеченности хозяйства минеральными и органическими удобрениями, равномерностью их внесения, почвенными и климатическими условиями, целевым назначением сельскохозяйственных угодий.
В полевых севооборотах Нечерноземной зоны один смешанный образец чаще всего берут с 5-7 га, в степных районах, где почвенный покров отличается меньшей пестротой, - с 10-15 га. В овощных севооборотах, а также при детальном агрохимическом картировании участков многолетних плодовых и ягодных насаждений смешанный образец отбирают с площади 1-2 га.
Отбор почвенных образцов проводят тростьевым буром или лопатой со всей глубины пахотного слоя и только в специальных исследованиях образцы берут из двух или нескольких слоев почвы. Поскольку масса почвы, забираемая при одном уколе тростьевого бура, невелика, то среднюю пробу составляют из нескольких разовых проб. Для получения представительного среднего образца желательно отобрать возможно больше индивидуальных (разовых) проб одинаковой массы в разных местах участка. Необходимо учитывать, что отбор почвенных образцов - процесс весьма трудоемкий, не поддающийся механизации. Поэтому в зависимости от конструкции бура один смешанный образец составляют из 10-20, а при отборе лопатой - из 5-10 индивидуальных образцов, взятых на типичной для данного участка площадке. Отбирают индивидуальные образцы в четырех направлениях на расстоянии 8-12 м.
На посевах одну половину образцов берут из рядков или гребней, другую - из междурядий. Выбор маршрута при агрохимическом картировании в значительной степени определяется конфигурацией поля.
Образцы не следует отбирать непосредственно после внесения минеральных и органических удобрений, извести, на краю полей, а также на бывших местах расположения штабелей навоза, торфа, скирд соломы или сена. Следует также учитывать изменение содержания подвижных элементов питания в течение вегетационного периода. Каждый смешанный образец массой 300-400 г упаковывают в матерчатые или полимерные мешки и маркируют. На этикетке указывают адрес хозяйства, номер севооборота, поля и образца, возделываемую культуру, время взятия образца, а также фамилию техника, отбиравшего образцы.