Отбор проб зерна и кормов


Пробы зерна, муки, гранулированных кормов и других сыпучих материалов, хранящихся в складских помещениях насыпью, отбирают щупом в пяти точках с различных глубин. Если площадь вороха зерна превышает 100 м2, то число проб соответственно увеличивают.
Разовые пробы из автомашин и тракторных тележек берут в четырех точках кузова с поверхности и дна или по всей глубине насыпи на расстоянии не ближе 0,5 м от бортов.
В двухосных вагонах пробы отбирают в 5, а четырехосных - в 10 точках по всей глубине на расстоянии 0,75 м от стенок вагона. Пробы затаренного зерна, муки и комбикормов отбирают щупом из вскрытых мешков в трех местах: вверху, в середине и внизу, из зашитых мешков - специальным щупом из одного угла.
Из отобранных разовых проб составляют общую пробу и после тщательного перемешивания отбирают средний образец массой 1-2 кг. Если партия материала неоднородна, среднюю пробу берут отдельно из каждой ее части.
При погрузке или разгрузке вагонов и судов пробы отбирают с транспортной ленты вручную или пробоотборником через равные промежутки времени из расчета 0,20-0,25 кг на каждую тонну продукции, но не менее 2-2,5 кг от каждой партии. Пробы кукурузы в початках берут из автомашин в 2-3, а из вагонов - в 10-11 точках на глубине 10-12 см. Разовую пробу составляют из 5 рядом лежащих початков. При выгрузке (погрузке) вагонов разовые пробы (из 5 початков) берут через 15-20 равных промежутков времени.. В складских помещениях одну разовую пробу кукурузы берут на глубине 0,5 м с каждых 10 м2.
Образцы непрессованного сена (соломы) отбирают пробоотборником или вручную по 200-250 г с 8-10 мест стога массой 20 т и от каждых последующих 5 т по 2 образца. Пробы прессованного сена (соломы) берут от партии до 15 т из 5 тюков, от партии 15-50 т - из 15 тюков. При отборе образцов тюки освобождают от стяжки и, не нарушая их целостности, с каждого тюка берут по одному пласту: из первого тюка верхний пласт, из второго следующий и т. д.
Взятые индивидуальные образцы прессованного и непрессованного сена (соломы) раскладывают ровным слоем на брезенте или площадке и из 10 мест отбирают средний образец массой около 0,5 кг, который затем помещают в полимерный пакет или заворачивают в бумагу.
Отбор проб силоса (сенажа) для анализа проводят, как правило, спустя 1-2 месяца после его закладки из расчета один средний образец на 400 т корма. Пробы отбирают вручную или пробоотборником после вскрытия верха траншеи на глубину 1 м, или торцовых ее сторон на расстоянии 3-4 м от края. Объединенную пробу перемешивают на пленке и отбирают в банки или полимерные мешочки средний образец массой 1-2 кг.
Отбор проб овощных, плодовых и ягодных культур проводится в соответствии с инструкциями отраслевых стандартов Агропрома.
Во всех случаях критерием для оценки правильного отбора проб служит хорошая сходимость результатов химического анализа разных повторений.