Лабораторное оборудование для химического анализа


Весы. В зависимости от массы материала и требования к точности взвешивания в агрохимических исследованиях применяют весы различной конструкции и назначения - технические, техно-химические, аналитические и специальные (например, платформенные, настольные, торзионные и др.). Все виды весов характеризуются предельно допустимой нагрузкой (грузоподъемностью), т. е. той максимальной массой, за пределами которой точность взвешивания и надежность работы весов не гарантирована.
Для грубого взвешивания растительного материала и удобрений в полевых условиях используют платформенные шкальные или сотенные весы, настольные и пружинные, в лабораторных условиях в основном - технические, технохимические и аналитические. Во всех случаях перед взвешиванием весы устанавливают в строго горизонтальном положении, проверяют их пригодность и корректируют положение стрелки.
Весы требуют хорошего ухода и аккуратного обращения. Чтобы они работали надежно, их нельзя подвергать тряске, воздействию влаги, паров кислот и других агрессивных жидкостей. При транспортировке их механизмы должны быть закреплены согласно инструкции.
Технические весы (рис. 1) предназначены для быстрого взвешивания различных материалов с точностью 0,01 г. Они бывают одночашечные (разноплечие) и двухчашечные (равноплечие). В агрохимических лабораториях наиболее широкое распространение получили одночашечные квадрантные весы ВТК-500, ВЛКТ-500 и др.
Лабораторное оборудование для химического анализа

Принцип взвешивания на весах основан на уравновешивании момента сил рабочего плеча, создаваемого взвешиваемым грузом, моментом сил, создаваемым отклонением неравноплечего рычага - маятникового противовеса.
При отсутствии груза на чашке весов маятниковый противовес с укрепленной на нем шкалой уравновешен полным набором гирь, подвешенных к рабочему плечу весов. Когда взвешиваемое вещество помещают на чашку весов 4, происходит разбаланс плеч весов, который регистрируется системой зеркал с подсветом на матовой шкале. Если масса взвешиваемого материала превышает 100 г, то с рабочего плеча снимают определенное количество гирь (100, 200 г и т. д.) поворотом рукоятки 2. Взвешивание методом замещения (т. е. при почти постоянной нагрузке рабочего плеча) позволяет брать навески в широком диапазоне масс с одинаковой точностью. Весы ВЛКТ-500 снабжены механизмом компенсации, служащим для корректировки нуля шкалы, и механизмом компенсации тары с небольшой массой, что ускоряет процесс взвешивания.
Весы рекомендуется устанавливать на массивную плиту или стол, прикрепленный кронштейнами к капитальной стенке. Помещение не должно подвергаться сотрясениям или вибрации. Весы необходимо предохранять от воздействия воздушных потоков, а также одностороннего нагревания или охлаждения.
Перед взвешиванием проверяют установку весов но уровню и добиваются строго горизонтального положения корпуса весов вращением винтовых опорных ножек. Включают весы в сеть с помощью вилки и тумблера 1 и регулируют положение нулевой отметки шкалы. Для взвешивания груз кладут на чашку весов и снимают отсчет, который складывается из показаний первого отсчетного окна (если пользовались гиревым механизмом), показаний основной шкалы и нониуса.
При взвешивании на весах ВЛКТ-500 М легкую тару можно скомпенсировать. Для этого, не снимая тары с чашки весов, ручку-компенсатор повертывают против часовой стрелки до совпадения нулевой отметки шкалы и нониуса. Затем взвешиваемое вещество помещают в тару и снимают отсчет. Полученные показания весов будут соответствовать массе вещества без учета тары.
После взвешивания тару с навеской снимают с чашки весов и поворотом ручки-компенсатора по часовой стрелке устанавливают шкалу в начальное нулевое положение. По окончании работы выключают тумблер и отключают весы от сети.
Аналитические весы - очень чувствительный прибор, позволяющий взвешивать с точностью до 0,1-0,01 мг. Надежность и продолжительность работы весов зависит от строгого соблюдения правил их эксплуатации. Аналитические весы устанавливают в весовой комнате на деревянном или мраморном столе, прикрепленном кронштейнами к капитальной стене. Весовая комната должна быть защищена от попадания паров агрессивных веществ, прямых солнечных лучей, сквозняков и резкого перепада температуры.
В агрохимических исследованиях используют аналитические весы двухчашечные (равноплечие) - АВД-200, АВД-200М и др., одночашечные полуавтоматические ВАО-200, А-200 и др. и автоматические с зеркальной или цифровой индикацией (рис. 2).

Перед взвешиванием проверяют правильность установки весов по уровню или отвесу. Затем включают в сеть и при открытом арретире проверяют и регулируют положение нулевой точки. При ненагруженных весах нуль шкалы должен точно совпадать с вертикальной линией (риской) смотрового окна. Если такого совпадения нет, его можно добиться вращением в ту или иную сторону регулировочного винта, находящегося над ручкой арретира. При большом отклонении стрелки, когда смещением смотровой щели нельзя добиться нулевого положения шкалы, равновесие устанавливают левой или правой балансировочной гайкой коромысла, открыв верхнюю крышку весов.
Поместив взвешиваемый предмет на левую чашку и накладывая гирьки на правую чашку, добиваются смещения стрелки весов с крайнего правого положения. Затем, закрыв дверцы, накладывают с помощью дисковой рукоятки (лимба) десятые и сотые доли грамма. Для этого вначале поворачивают на определенное число делений внешний диск, а затем внутренний, добиваясь установления стрелки в нулевое или близкое к нему положение. При каждом очередном повороте диска с разновесами предварительно арретируют весы. Определив массу взвешиваемого предмета с точностью до 0,01 г, по шкале находят тысячные (крупные деления шкалы) и десятитысячные доли грамма. Во время взвешивания дверцы весов должны быть закрыты. Для помещения взвешиваемого вещества и разновесок открывают их плавно. Взвешивание любого вещества проводят только в стеклянной (бюкс, часовое стекло) или керамической таре.
После окончания работы весы арретируют, граммовые гирьки убирают пинцетом (их нельзя трогать руками) в соответствующие гнезда коробки разновесов, миллиграммовые гирьки снимают с плеча коромысла поворотом большого или малого лимба.
В агрохимических лабораториях широкое применение получили одночашечные полуавтоматические и автоматические весы с цифровой индикацией. Взвешивание на таких весах требует мало времени, что позволяет использовать их в массовых анализах почвы и растений. При взвешивании на полуавтоматических весах граммовые и миллиграммовые разновески накладывают с помощью дисковых лимбов, тысячные и десятитысячные доли грамма отсчитывают по шкале. При использовании автоматических весов масса взвешиваемого предмета высвечивается на цифровом табло.
Прибор для определения гранулометрического состава удобрений РКФ-2У (рис. 3) состоит из основания, набора решет со вставкой и поддонами, электромагнитного вибратора и пульта управления.

Для проведения гранулометрического анализа рукояткой регулирования напряжения устанавливают необходимую амплитуду колебаний (от 0,1 до 2,5 мм) вибрационной системы (стола с ситами). В верхнее сито засыпают 100-250 г удобрений и рукояткой реле времени устанавливают экспозицию просеивания.
После автоматического выключения прибора оставшуюся на каждом сите фракцию удобрения взвешивают на технических весах и ее массу выражают в процентах массы удобрения, взятого для анализа.
Прибор для определения статистической прочности гранул удобрений ОСПГ-1М предназначен для оценки статистической прочности гранул и брикетов минеральных удобрений и кормов при анализе их на слеживаемость (рис. 4).

Принцип работы прибора состоит в следующем: гранулу удобрения или корма помещают на предметный столик, который после включения тумблера в положение «Рабочий ход», начинает перемещаться кверху до соприкосновения гранулы со штоком сило-измерительного механизма. При дальнейшем движении столика нагрузка на гранулу возрастает до критической, в результате чего гранула разрушается. Усилие в момент разрушения гранулы (в ньютонах) фиксируется на шкале прибора.
Мешалки (рис. 5) для перемешивания суспензии почвы или растительного материала бывают одно- и многопозиционные. Перемешивание жидкой и твердой фазы достигается благодаря возвратно-поступательному движению сосудов с жидкостью, закрепленных на платформе мешалки.

Мешалки, как правило, снабжены регулятором скорости и амплитуды колебаний и реле времени, позволяющим выдерживать строго определенную экспозицию перемешивания. При проведении массовых агрохимических анализов используют многокассетные мешалки. Каждая унифицированная кассета имеет 10- 20 гнезд, в которые помещают стаканчики или бытовые (майонезные) банки емкостью 200 мл.
Мельницы для размола растительных материалов служат для грубого (предварительного) или тонкого помола образцов корма и растений, поступающих на анализ в агрохимические лаборатории. В зависимости от массы размалываемого образца и требований, предъявляемых к тонине помола, пользуются напольными мельницами для грубого помола образцов (до размера частиц 1- 2 мм) и настольными лабораторными мельницами, дающими возможность получить тонкий помол с размером частиц 0,1-0,3 мм.
Отечественной промышленностью выпускается несколько типов мельниц, в том числе МРП-1, получившая широкое применение в агрохимических лабораториях (рис. 6). Предназначена она для размола стеблей, зерна и семян масличных культур при содержании в них влаги от 2 до 14%. Состоит мельница из корпуса, камеры размола, электропривода и пульта управления. Основной рабочий орган - металлический нож, вращающийся в большом алюминиевом стакане со скоростью 7300 оборотов в минуту.

Реле времени позволяет устанавливать необходимое время размола, по истечении которого мельница выключается автоматически. Производительность мельницы МРП-1 колеблется Б зависимости от массы, влажности и степени помола растительного материала от 5 до 20 образцов в час. При неудовлетворительной тонине помола размол всего или части образца повторяют 2- 3 раза.
Для размола небольших проб (до 30 г) используют настольные мельницы (кофемолки) типа «Пируэт».