Отбор и подготовка образцов к химическому анализу


Одной из важнейших предпосылок получения достоверных результатов, реально отражающих химический состав почвы, растений и удобрений, является правильный отбор и подготовка проб к анализу. Неправильное или несвоевременное взятие образцов приводит к искажению результатов анализа и неверному заключению о качестве исследуемого материала. При неправильном отборе проб дальнейший даже самый тщательный химический или инструментальный анализ не может исправить положение, и полученные результаты будут недостоверны.
К отбору проб предъявляются определенные требования. Основное из них - получение представительного среднего образца, в котором наиболее полно отражена неоднородность химического состава всей партии анализируемого материала.
Отбор проб для агрохимических анализов осуществляется с помощью специальных приспособлений (щуп, бур) или вручную. В зависимости от назначения отобранные от общей партии образцы подразделяются на разовые (точечные), объединенные (общие) и средние. Разовая проба представляет собой небольшую часть общей массы исследуемого материала и используется для составления смешанного образца или же для характеристики пестроты качества материала.
Масса разовой пробы зависит от вида анализируемого вещества и технических средств, используемых для отбора образцов. При анализе почвы, зерна, удобрений и других сыпучих материалов масса разовой пробы обычно колеблется от 50 до 250 г, а при отборе клубней картофеля, початков кукурузы, корнеплодов - 2-5 кг и более.
Общую пробу составляют из примерно равных по массе разовых проб. Так как масса общей пробы, как правило, значительно превышает количество материала, необходимого для проведения химического и сопутствующих анализов, то из нее после тщательного перемешивания отбирают среднюю пробу, масса которой определяется видом материала и количеством предполагаемых анализов. В случае, если партия исследуемого материала невелика, то общая или разовая проба может одновременно служить средним образцом. Каждая средняя проба должна быть однородной и типичной для анализируемой партии материала, реально отражающей ее химический состав.
Отбор образцов на анализ проводят специалисты агрохимической службы, опытных станций и научно-исследовательских учреждений. Время и способ отбора проб регламентируются назначением проводимых анализов и особенностями исследуемого материала.