Получение комплексных препаратов с применением методов сорбции и ферментации


Для производства регуляторов роста растений можно использовать свежую или сухую подсырную или творожную сыворотку. Кроме молочной сыворотки при получении регуляторов роста используется ЭХА-вода, сорбционные материалы, экстракты лекарственных растений. Технологическая схема получения регуляторов роста представлена в виде блок-схемы алгоритма последовательности выполнения технологических операций (рис. 22.2).
Получение комплексных препаратов с применением методов сорбции и ферментации

В зависимости от вида выбранного сорбента выпускают 2 вида регулятора роста растений бренда «Стимолакт»:
Р1 — с хитозатом (производства химзавода П. Войкова г. Москва);
Р2 — с органокремнеземными сорбентами (наработанные в НПО «Люминофор», г. Ставрополь).
Кроме того, производят еще регулятор роста P3 с экстрактами лекарственных растений зверобоя продырявленного и солодки голой. Эти экстракты лекарственных растений получают по ранее отработанной технологии.
Оптимальные режимы ферментации растительных экстрактов молочной сывороткой следующие:
— для экстракта зверобоя продырявленного соотношение экстракт: сыворотка (1:1), температура 50 °С, время ферментации 30 мин;
— для экстракта корня солодки соотношение экстракт: сыворотка (1:3), температура 35 °С, время ферментации 30 мин.
Преимущество предлагаемых к внедрению технологий заключается в том, что применение в растениеводстве регуляторов роста из молочной сыворотки дает возможность получить экологически безопасные биопрепараты для предпосевной обработки семян зерновых культур, не имеющих аналогов и обладающих ростостимулирующей активностью, а также фунгицидными свойствами.
Полевые испытания препаратов проведены в ст. Новомарьевской Шпаковского района Ставропольского края для предпосевной обработки семян в технологии возделывания озимой пшеницы сорта «Донская Юбилейная». Результаты исследований, представленные в табл. 22.9 и 22.10, свидетельствуют о том, что значительный эффект на структуру урожая и качество зерна оказывает обработка семян разработанным биорегулятором роста бренда «Стимолакт».
Получение комплексных препаратов с применением методов сорбции и ферментации

Регуляторы роста обладают ростостимулирующей активностью при действии на семена озимой пшеницы. Это проявляется в усилении ростовых процессов корешков и проростков, значительном улучшении, по сравнению с контролем, посевных качеств семян.
Получение комплексных препаратов с применением методов сорбции и ферментации

Применение препарата оказало влияние на длину колоса, число колосков, натуру зерна и биологическую урожайность. Урожайность возросла по сравнению с контролем на 5,3 ц/га. Содержащаяся в регуляторе роста глицирризиновая кислота проявляет выраженную фунгицидную активность, что обеспечивает оздоровление семенного материала, биологическую эффективность защитно стимулирующего состава против фитопатогенных грибов на уровне 60-85 %.
Экономическая эффективность технологии возделывания озимой пшеницы определяется снижением затрат на обработку семян: стоимость обработки разработанным препаратом на 1 тонну семян составляет 300 рублей, что на 248 рублей меньше, чем при использовании протравителя семян Премис (в ценах 2005 г.). Уровень рентабельности производства семян озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная возрос на 22,6% по сравнению с контролем.