Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Жизненный цикл кровли - что включает себя и как рассчитать?


Жизненный цикл кровли включает в себя четыре основных этапа: планирование, проектирование, производство и демонтаж. Планирование – это процесс принятия решения о типе кровли, который лучше всего подходит для вашего здания и среды. Проектирование – это процесс представления информации о кровле и ее компонентах в форме планов, рисунков и определения спецификаций. Производство кровли – это процесс производства по планам и проектированию, а также монтаж кровли на здании. Демонтаж – это процесс снятия кровли с здания. Статья подготовлена специалистами из myagkaya-krovlya.com.

Стоимость жизненного цикла кровли

LCC (Life Cycle Cost) анализ жизненного цикла кровли оценивает стоимость проекта в течение всего его жизненного цикла. Это означает, что включает в себя не только прямые издержки, связанные с покупкой и установкой кровли, но и иные расходы, возникающие в течение всего времени, предусмотренного для эксплуатации кровли. Это может включать потребность в ремонтах, замене деталей или замене рабочих материалов. Также будут рассмотрены расходы на энергосбережение, затраты на сервисное обслуживание и другие расходы, связанные с использованием кровли. Целью такого анализа является оценка полной стоимости вложений в проект, позволяющая сравнить и выбрать наиболее рациональное решение.

Для того, чтобы правильно посчитать жизненный цикл кровли, необходимо вычислить общую сумму денег, которую вы потратите на кровлю и ремонт в течение всего срока. Затраты делятся на:

• непериодические расходы: планирование, проектирование и монтаж кровли;

• периодические расходы.

После установки кровли требуются регулярные расходы на ее обслуживание и содержание.

Рекомендуется осуществлять проверку кровли не менее чем один раз в год. При проверке кровли необходимо проверить все элементы кровли, включая фальцы, кровельные плиты, кровляные наливные системы и крышные окна. Если потребуется, должны быть произведены ремонты и обслуживание. Ремонт и обслуживание могут включать в себя замену разрушенных или потерянных элементов кровли, профилактические замены и правку швов, замену сельскохозяйственных или гражданских материалов и другие необходимые работы.

Также рекомендуется производить профилактическую очистку и обслуживание кровли, такие как удаление листьев, мусора, грязи и моль из кровли, чтобы предотвратить появление проблем с герметичностью кровли и другими системами. Это поможет предотвратить повреждения кровли и сохранить высокое качество и долговечность.

Сумма периодических расходов рассчитывается по формуле:

Зпер = N1*РТ+ N2*РК, где:

• Зпер – затраты периодические;

• РТ – расходы на текущий ремонт;

• РК – расходы на капитальный ремонт;

• N1 и N2 – периодичность обоих видов ремонта.

После того, как вы посчитали общую сумму денег, вы можете поделить ее на средний срок службы и получить средний годовой расход на кровлю. Это даст вам более точную информацию о том, сколько денег вы потратите за весь срок службы кровли.