Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.03.2024


22.03.2024


09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Как подготовиться к ОГЭ: особенности экзамена, основные способы подготовки



Качественная и правильная подготовка школьника к ОГЭ – залог получения хороших баллов по результатам экзамена. Подготовиться к сдаче государственных экзаменов можно как самостоятельно, так и при помощи образовательных онлайн-курсов. Дистанционные школы разрабатывают специальные программы, которые рассчитаны на разную продолжительность обучения и абсолютно любой уровень знаний.

Для чего нужно сдавать ОГЭ?

ОГЭ является формой государственной аттестации по школьной программе, изученной выпускниками за 9 лет обучения. Этот экзамен сдают все школьники для того, чтобы получить аттестат об основном общем образовании.

Кроме того, сдавать ОГЭ необходимо, чтобы:

• Перейти в профильный 10 класс;

• Улучшить средний балл аттестата;

• Проверить свои знания и умения перед более важным экзаменом – ЕГЭ.

Для зачисления в техникумы и колледжи результаты государственных экзаменов не учитываются. Поступление в такие учебные заведения осуществляется исключительно по среднему баллу аттестата. Однако этот документ невозможно получить, если не сдавать ОГЭ.

Как подготовиться к ОГЭ: основные способы

Процесс подготовки к ОГЭ может осуществляться сразу несколькими способами: самостоятельно, с помощью репетитора, либо же посредством занятий на онлайн-курсах. Все варианты отлично подходят для того, чтобы интенсивно и эффективно повторить школьную программу, однако имеют определённые особенности.

Услуги репетитора

Занятия с репетитором – по праву, самый эффективный способ занятий. Он позволяет посещать индивидуальные занятия, на которых у школьника есть возможность разобраться в темах и вопросах, вызывающих у него особые затруднения.

Но у такого способа подготовки есть и сразу несколько недостатков:

• Услуги репетитора достаточно дорогие, и некоторым могут оказаться «не по карману»;

• Обучение проходит строго в соответствии с графиком, который подходит преподавателю;

• Из-за большого количества репетиторов сложно выбрать по-настоящему опытного учителя, который сможет организовать качественную подготовку к государственным экзаменам.

Онлайн-курсы

Подготовиться к ОГЭ можно дистанционно – для этого есть специальные онлайн-курсы, созданные образовательными платформами. Все занятия проходят полностью в дистанционном формате и с использованием современных способов подготовки. Преподаватели на этих курсах для подготовки к ОГЭ – это эксперты, которые прошли тщательный отбор и подтвердили свою квалификацию.

Самостоятельная подготовка

Раздумывая над тем, как подготовиться к ОГЭ, можно также рассмотреть и самостоятельную подготовку. Такой способ отлично подходит для тех школьников, которые хорошо разбираются в учебных материалах и хотят «освежить» школьную программу у себя в памяти.

Для того чтобы разработать индивидуальный план подготовки, необходимо для начала зайти на официальный сайт ФИПИ и ознакомиться с основной документацией: демонстрационными вариантами, кодификатором и спецификатором. Эти документы содержат все требования, связанные со сдачей государственных экзаменов.

Решив один или несколько демонстрационных вариантов, школьник должен определить тот перечень тем, на которые нужно обратить особое внимание. После этого необходимо подобрать учебные материалы, которые помогут устранить возникшие в памяти «пробелы».