Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024





Яндекс.Метрика





Лазерная резка металла: преимущества, недостатки и особенности


Для производства металлических изделий используются различные способы металлообработки. Одной из самых востребованных технологий считается лазерная резка. Это относительно новая технология. Поэтому еще далеко не все предприятия внедрили данный метод металлообработки в свою работу. Исходя из этого, можно сделать вывод, что многим будет полезно узнать преимущества, недостатки и особенности данной технологии.

Причины востребованности лазерной резки

Главным преимуществом любого лазерного оборудования считается высокая точность обработки. К преимуществам стоит отнести и возможность разрезания различных видов металла. Лазерная резка применяется для обработки меди, стали, алюминия, титана и различных сплавов. К достоинствам данной технологии также относится:

• высокое качество кромки;

• отсутствие деформации пограничных зон разреза;

• возможность обработки заготовок со сложной конфигурацией;

• отсутствие вибрации и прочих механических воздействий на заготовку;

• возможность ускорить производственный процесс.

Дополнительно стоит отметить универсальность этого метода. Его можно использовать в самых разных сферах – от автопроизводства до изготовления мебельного декора. Еще один плюс заключается в том, что лазерная резка подходит как для конвейерного производства, так и для штучного изготовления эксклюзивной продукции. О том, какими еще обладает преимуществами лазерная резка – подробнее можно узнать на сайтах металлозаводов, которые предоставляют данную услугу.

Особенности

Первое, что нужно сказать – эта технология считается одной из наиболее прогрессивных методик, используемых для обработки металлических заготовок. Это и неудивительно, ведь только данная технология гарантирует получение высокоточного разреза. Он обеспечивается за счет того, что лазерный луч фокусируется на месте реза с точностью до миллиметра. Эта особенность данной технологии позволяет существенно сократить неоправданные затраты материалов в ходе металлообработки.

Еще одна особенность заключается в том, что между металлической заготовкой и используемым оборудованием нет прямого контакта. Следовательно, обеспечивается существенное снижение риска загрязнения поверхности. Благодаря этому, можно минимизировать количество операций, которые нужно выполнить по очистке металлической конструкции после завершения обработки.

Еще один важный нюанс – лазерная резка может стать альтернативой методам штамповки и литья. Она способствует минимизации затрат при производстве небольших партий металлоконструкций.

Недостатки

Справедливости ради, нужно сказать и о некоторых недостатках этой технологии. Главная проблема заключается в том, что для проведения всех необходимых операций требуется высокотехнологичное оборудование. Для работы с таким оборудованием необходим определенный уровень профессионализма. При неграмотном обращении с высокоточным лазерным оборудованием существует риск его поломки, которая приведет к значительным расходам на ремонт.