Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024





Яндекс.Метрика





Лучшие достопримечательности Кисловодска


Кисловодск является бальнеологическим курортом России. Со всех регионов стран туристы едут сюда, чтобы укрепить здоровье с помощью целебных грязей и минеральных вод, надышаться горным разреженным воздухом, любоваться прекрасными панорамными видами окрестностей.

Лучшими достопримечательностями Кисловодска принято считать:

• Кисловодский национальный парк. Самостоятельные прогулки по парку абсолютно бесплатны. Но если хочется не только осмотреть памятные места этого парка, но и узнать их историю, целесообразно записаться на платную экскурсию.

На территории национального парка есть несколько интерактивных объектов, веревочный парк и площадки, где проводятся квесты.

• Каскадная античная классическая лестница, расположенная в северном секторе Национального парка города, на верхнем пролете которой оборудована смотровая площадка. Части лестницы украшают террасы и фонтаны. Она является одним из символов Кисловодска, поэтому изображение лестницы часто встречается на сувенирной продукции.

Особенно красива каскадная лестница в темное время суток, когда ступеньки и перила подсвечены разноцветными огнями.

• Долина роз. На территории Курортного парка есть необычная аллея, где выращивают примерно 35 разновидностей роз. Именно поэтому стоит спланировать поездку в Кисловодск в период с конца июня по конец августа, чтобы увидеть буйство красок этих прекрасных цветов и насладиться их ароматом.

• Замок любви и коварства в долине реки Аликоновки. Это скала с зубчатыми стенами, которая является природным памятником города. Высота скалы примерно 1000 метров. Об этой скале, внешний вид которой напоминает старинный замок, сложено множество красивых романтичных легенд. У подножья скалы располагается ресторан, где туристы могут попробовать различные блюда национальной кухни.

Гора кольцо в Кисловодске, расположенная на окраине города. Это природная достопримечательность, отверстие в скале образовалось без антропогенного вмешательства. Именно она упоминалась Лермонтовым в романе «Герой нашего времени». Мыс, на котором располагается гора-кольцо, изрезан многочисленными пещерами.

• Комплекс «Медовые водопады». В состав комплекса входит 5 водопадов. Свое название водопады получили за то, что в них регулярно попадает пчелиный мед, придающий сладкий вкус воде. Этот природный объект расположен в 10 км от Кисловодска. Неподалеку от «Медовых водопадов» находится палатка, где можно записаться в состав экстрим-группы, чтобы исследовать скалы.

• Городской музей Кисловодска «Крепость». Экспозиции музея бережно хранят все страницы истории создания и развития города. Здание, в котором ныне находится городской музей, было построено в 1803 году. Сначала оно выполняло оборонно-защитную функцию.

Позднее в стенах крепости были оборудованы музейные залы. Сегодня в «Крепости» можно увидеть:

• старинные монеты;

• оружие прошлых веков;

• находки археологов;

• предметы быта и аксессуары.

Таким образом, Кисловодск – это не только место для оздоровления организма, но и колыбель истории и культуры, ведь в черте города множество памятных историко-культурных объектов.