Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Можно ли и как подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно?


История по праву считается самым объемным школьным предметом, а подготовка к ЕГЭ по истории отнимает много времени и требует умения запоминать большое количество информации. Многие выпускники предпочитают прибегать к услугам репетиторов, чтобы те помогли разложить знания по полочкам, однако готовиться к ЕГЭ по истории можно и самостоятельно.

Приобретите учебники, схемы и таблицы

Собрать учебники за 11 лет обучения и перечитать их – непростая задача, а потому лучше приобрести специальные материалы для подготовки к ЕГЭ.

Многие педагоги рекомендуют книгу Орлова, Георгиева, Георгиевой «История России». Тем, кто хочет увеличить шансы на высокий балл, рекомендуется учебник М. Н. Зуева «История России: Учебник для вузов».

Чтобы запоминать материал было проще, стоит использовать пособия с таблицами и схемами, в которых полезная информации подана сжато и наглядно.

Подобных пособий очень много в печатном виде и в интернете, так что можно выбрать понравившееся, например, книгу В. Кириллова «Отечественная история в таблицах и схемах».

Составьте расписание

Вначале следует определить, сколько конкретно времени осталось на подготовку. После этого можно составить расписание, учитывая при этом, как часто вы готовы посвящать время занятиям, и помня о том, что готовиться нужно будет еще к трем предметам.

Если вы не уверены, что вам хватит самодисциплины, ставьте уведомления на телефон или же попросите кого-то из членов семьи напоминать вам о необходимости заниматься. Есть вариант подготовки к ЕГЭ по истории онлайн: записаться на дистанционные курсы или обратиться за помощью к репетиторам.

Ориентируйтесь на ФИПИ

Берите типовые задания, демоверсии и любую информацию об экзаменах только с проверенных источников, на первом месте среди которых официальный ресурс ФИПИ. Сайт ФИПИ предложит всю актуальную информацию о ЕГЭ, подскажет, какие темы необходимо изучать и предоставит демоверсии заданий.

Кроме этого, рекомендуется подробнее узнать об особенностях каждого задания, чтобы на экзамене они не стали неприятной неожиданностью. Для этого также можно пользоваться информацией с сайта ФИПИ, либо обратиться за консультацией к школьному учителю.

Ведите конспекты и повторяйте материал

Просто читать учебники и изучать таблицы недостаточно. В совокупности с этим следует вести собственные записи, рисовать собственные таблицы и схемы. Это поспособствует лучшему запоминанию и поможет разложить информацию в голове по полочкам.

Другой важный момент – периодическое повторение уже изученного материала. В первый раз лучше сделать это на следующий день, но и затем регулярно возвращаться к пройденным темам, чтобы информация надежно закрепилась в голове.

Используйте дополнительные материалы

Не ленитесь использовать для подготовки все доступные материалы, а не только типовые учебники. Можно смотреть научно-популярные передачи, подписаться на тематические паблики ВК, читать журналы или книги, рассказывающие об истории интересно и доступно. Если вам удастся найти подходящий формат, то это поможет не только подтянуть знания, но и сделает процесс обучения более увлекательным.
подготовка к ЕГЭ по истории онлайн