Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Консольные краны


Цеха металлургических и машиностроительных предприятий, строительные площадки, логистические центры, да и многие другие места производственной деятельности невозможно представить без наличия на них различных грузоподъемных устройств. Мостовые и козловые, кран-балки, башенные, портальные краны – все это виды грузоподъемных машин и механизмов. При необходимости узнать больше информации, касающейся вопросов современной грузоподъемной техники, смотрите информацию на сайте https://kranbalki.ru/.

Одним из широко применяемых представителей такой техники являются консольные краны. Основным узлом спецтехники служит горизонтальная балка. Это консоль, установленная на вертикальной ферме. Поворот балки осуществляется с помощью электропривода. По консоли перемещается устройство с крюком или другим механизмом для крепления груза. Подъем осуществляется при помощи электротельфера. Движение передается от электродвигателя через редуктор.

Тормозная система обеспечивает неподвижность груза в вертикальной плоскости при остановке работы двигателя. Кроме спецтехники с электрическим приводом применяются при невысокой степени загруженности оборудования, специальные краны с ручным приводом.

Консольные модели бывают стационарными и передвижными. Первые - устанавливаются на фундаменте, они выполняют однотипные повторяющиеся операции по подъему груза на небольшой площади. Передвижные консольные краны используют в случаях, когда требуется выполнять подъемы в разных удаленных друг от друга точках рабочего помещения, таких, например, как автомастерская или склад. Колонна в данном случае закрепляется на подвижной тележке, а для предотвращения переворачивания механизма, дополнительно устанавливается контргруз.

Консольные краны имеют ряд преимуществ перед другими типами грузоподъемных машин – компактность и сравнительно небольшие габариты дают возможность использовать их в случае ограниченной возможности размещения на данном рабочем месте. Монтаж и эксплуатация консольных кранов не требует специальных, дополнительных условий, которые часто бывает трудно полностью выполнить на конкретном производстве. Консольные краны просты в управлении. Практика их использования вполне доказала эффективность данной спецтехники при решении самых разнообразных производственных задач.