Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Рынок бензина: темпы развития


За прошлый 2021 год российский рынок бензина показал уверенный рост на 4% в отношении 2020 года и составил 3 443,1 тысячу тонн.

Главные цифры

Лидирующие позиции в производстве данной продукции принадлежат Приволжскому Федеральному округу с объемами в 44% или 116 миллионов тонн. Как показывает исследование рынка бензина в России по этой ссылке, производство продукта равномерным образом распределено по Российской Федерации. Лидерство принадлежит Республике Башкортостан – 23%, второй в списке стоит Омская область-10%, Самара – 9,5%.

Монополистов в стране нет. Крупное производство сосредоточено на Омском НПЗ – 15%.

Ценообразование

Анализ рынка бензина выявил процессы ценообразования в регионах России. По доступности лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ. На среднюю зарплату житель может купить 2 160 литров бензина по цене за 41,7 рублей. В Москве можно заправиться на 1 939 литров по цене за 43,1 рубль. В Чукотском автономном округе 1 727 литров по 56 рублей. Но жители Северного Кавказа приобретают в 3-4 раза топлива меньше на свою зарплату, чем, к примеру, жители ЯНАО. Такая статистика объяснима: низкие зарплаты и высокие цены на бензин.

Обзор рынка бензина выявил следующих крупнейших производителей топлива:

1. ПАО НК РОСНЕФТЬ.

2. ООО ЛУКОЙЛ – НИЖЕГОРОДНЕФТЕОРГСИНТЕЗ.

3. ПАО ГАЗПРОМНЕФТЬ.

4. ПАО СИБУРХОЛДИНГ.

5. ООО СЛАВЯНСКЭКО.

6. ООО ГАЗПРОМПЕРЕРАБОТКА.

7. АО ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ.

Соотношение импорта и экспорта

За последние годы внутреннее производство бензина превышало цифры импортных поставок в 230 раз при положительном сальдо.

За прошлый год больше всего НК РОСНЕФТЬ, ООО ЛУКОЙЛ-НИЖЕГОРОДНЕФТЕОРГСИНТЕЗ, ООО ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА.

Лидерство в импортных поставках бензина принадлежит Казахстану – 27%.

Экспортные поставки по большей части отправляются в Нидерланды – 20%.также крупные поставки идут на Мальту – 202,87 тысяч тонн, в Латвию – 155,38 тысяч тонн, в США – 121,0 тысяча тонн. При этом основным направлением остается Европа, но в США отгрузки увеличились.

Большая часть экспорта осуществляется посредством танкерных перевозок. К примеру, в 2020 году, как утверждает Минэнерго, посредством портов отправилось до 87% всех поставок, по железной дороге – 9,5%, по трубопроводам – 4%.

Но цифры и эксперты утверждают, что экспортные поставки бензина за последние годы снизились. К примеру, в 2020 году отгружали 5,93 миллиона тонн, а в 2021 году – 4,1 миллиона тонн. Это связано с тем, что все силы заняты на производство продукта внутри страны.

Перспективы отрасли

В будущем у отрасли есть огромные перспективы. При этом необходимо помнить, что для развития требуются государственные инвестиции. Также необходимо производить более глубокую переработку, увеличивать долю выработки в количественном составе бензина из нефти.

В последнее время появляются некоторые проблемные моменты. Все больше людей пересаживаются на электротранспорт, а, значит, бензин, как топливо становится невостребованным. Одно следует из другого: экспортных поставок будет меньше, потребление внутри России снизится, да и выработка бензина тоже снизится.

Но нельзя забывать о том, что конкуренция в данном сегменте рынка накалена до предела, прежде всего, в мировом масштабе. Новые возможности открываются на Ближнем Востоке, в Африке, на Азиатско-Тихоокеанском континенте.

Иными словами, возникает ситуация, при которой предложение растет, а спрос снижается. В этом смысле будущее сегмента рынка становится не безоблачным.

Источник: https://alto-group.ru/.