Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Снегозадержатель: необходимость или лишняя трата денег?


Конечно, никто не хочет, чтобы ему на голову вдруг упали снежные массы, а так как их в наши русские зимы немало, эта проблема становится все более актуальной. Производители металлических изделий заявляют, что однозначным и единственным решением этой проблемы являются так называемые снегозадержатели для гибкой черепицы Borge. Но есть люди, которые говорят об абсолютной бесполезности данного элемента кровли. Кто же прав? Разберемся.

Маркетинг

Начнем с того, что сейчас производится огромное количество разнообразных изделий для кровли, в том числе флюгарки, коньки, ендовы и тому подобное. Всего этого добра немало. Поэтому вполне очевидно и логично, что производители всеми возможными способами стараются убедить нас, простых потребителей, в том, что нам обязательно нужно купить снегозадержатель или что-то подобное. Но чтобы понять, действительно ли эффективен снегозадержатель, следует обратить внимание на само строение данного элемента.

Устройство

Разновидностей таких изделий существует всего пять, а конкретно:

• трубчатые;

• решетчатые;

• «зубы»;

• «бревна»;

• планки.

Первый вид представляет собой соединение двух или более труб, которое образовывает один большой пласт. Он и способен задерживать снежный поток. Вторая разновидность представлена обычными решетками. Решетчатые снегозадержатели менее прочные, нежели трубчатые, но более дешевые. «Зубы» предназначены для мягкой кровли. Устройство их действительно простое - несколько острых треугольников, которые и задерживают снежные массы. Эти три типа отличаются тем, что пропускают снег, хотя некоторое его количество все-таки задерживают.

«Бревна» и планки обычно более высокие, поэтому снег они не пропускают вообще. Разумеется, они более прочные, но служат обычно меньше времени, чем предыдущие разновидности. Так действительно ли все это нужно?

Необходимость?

На самом деле, правда в том, что снегозадержатели лишними никогда не будут. Но актуально это только для тех местностей, где зимой действительно в больших количествах выпадает снег. Учитывая темпы потепления по всему миру, вполне возможно, что жителям западных областей России снег скоро страшен не будет — они о нем будут только мечтать. Поэтому дать четкий ответ на вопрос статьи невозможно. Да, такие конструкции задерживают снег и делают это весьма эффективно, но нужны они только для тех мест, где зимой действительно идет снег.