Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.03.2024


22.03.2024


09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Теплоизоляция для трубопровода

Теплоизоляция для трубопровода

Теплоизоляция труб необходима для уменьшения потерь тепла, кроме этого теплоизоляция трубопроводов предотвращает возникновение конденсата, защищает теплоносители от замерзания при неисправности системы, обеспечивает антикоррозийную защиту.

Свойства изоляционного материала

Качественный изоляционный материал должен обладать следующими свойствами:

• минимальная тепловодность;

• влагостойкость;

• огнестойкость.

Виды теплоизолятора

Материалы, использующиеся для изоляции, бывают рулонными, твердыми и жидкими. Выбирая подходящую изоляцию, учитывают размер диаметра трубы, месторасположение, условия эксплуатации, температуру нагрева. Теплоизоляторы бывают следующих видов:

• Минеральная вата. Она производится отдельными плитами или в рулонах. Вата в рулонах применяется для изоляции труб большого диаметра. Преимуществами можно назвать следующие факторы: сохраняет форму при изоляции труб с высоким нагревом, химическая стойкость, не впитывает влагу, при нагреве нетоксична.

• Пенополиуретан. Для изоляции этим материалов используют один из трех способов: напыление, заливка, монтаж полуцилиндров. Основные преимущества: экологичность, устойчивость к гнилостным процессам, прочность, химическая устойчивость, высокие показатели работы в сложных климатических условиях.

• Вспененный полиэтилен. Изготавливается в форме гибкого цилиндра. Имеющийся технологический разрез обеспечивает легкость монтажа. Основные преимущества: влагоустойчивость, хорошие звукоизолирующие свойства, устойчивость к гниению, долговечность, экологичность, вибрационная устойчивость.

• Пеноизол. Относится к жидким материалам для изоляции. Нанесение в жидком виде обеспечивает герметичность. Преимущества: устойчивость к механическим повреждениям, обеспечивает звукоизоляцию, обладает высокими противопожарными свойствами.

• Пенофол. Изготавливается в рулонах. Материал двухслойный – фольга и вспененный полиэтилен. Благодаря тонкости и легкости материала удобно проводить монтаж. В продаже есть разновидности пенофола, у которого один из слоев самоклеющийся. Преимущества: устойчивость к химическим и механическим воздействиям, долговечность.

При использовании утеплителя, не только снижаются теплопотери системы, но и значительно увеличивается срок эксплуатации.