Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Как самому сделать домик для своего колодца?

Чтобы защитить воду в колодце от загрязнения, есть необходимость в постройке защитного сооружения. Небольшой примитивный домик как раз подойдет для этих целей. Такой домик защитит чистую воду из колодца от попадания грязи и нежелательного дождя или снега. Сам домик лучше строить вместе с крышкой. Это предотвратит попадание дождя и снега в яму.

Важность этой постройки для защиты питьевой воды нельзя недооценивать. Недорогой домик для колодца можно выполнить на заказ. Для этого можно перейти по адресу /hozyindoma.ru/dk и согласовать все необходимые моменты.

Для постройки колодца обычно применяется древесный материал. Облицовка может быть произведена тем же деревом или камнем, а может и кирпичом. Скат крыши можете выбрать на свое усмотрение. Он не сыграет никакой роли для защиты воды в колодце. В этом вопросе ориентируйтесь разве только на свои вкусовые предпочтения. Материал для крыши можете выбрать из: шифера, черепицы, дерева, жести. Здесь также всё можете отдать своим вкусовым предпочтениям.

В начале любого строительства нужно подготовить прочный фундамент под будущее строение. Если не особо важным для вас является вопрос о стиле и дизайне, можете воспользоваться материалами, что остались после строительства иных построек, хотя, при должном подходе даже из вторичного материала можно красиво облагородить строение. Также, запаситесь щебнем, которым нужно будет обсыпать прилегающую территорию к домику.

Итак, каркас для домика. Снимите размеры габаритов наружного кольца колодца. Работы производите по уровню. Установите вертикальные стойки, к которым будете шаг за шагом крепить горизонтальные брусья. Собранный каркас устанавливается в оголовке колодезя и крепится к бетонному основанию.

Теперь время для монтажа кровли. Для этого к раме крепят стропила. Их просто устанавливают по стыку и закрепляют. По определенному углу производят подрезку лишний частей. На стропила устанавливают обрешетку, на которую улаживают ондулин. На последний устанавливается шифер или любой другой предпочитаемый материал.

Также, желательно произвести установку ворота из бревна, на который будет установлена цепь с ведром. Это вариант на случай, когда не будет электричества. На бревно не забудьте установить ручку. Последнее – установка дверцы.

Видите, постройка домика для колодца ничем сложным не является. Главное усердие и желание.