Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Бурение скважины на воду: что это такое


Перед каждым владельцем частного дома или дачи загородом стоит цель – создать комфортные условия для временного или постоянного проживания. По причине отсутствия подключения инженерных систем к централизованным сетям за пределами городов, порой, сделать это не всегда просто. Оптимальным выходом для обеспечения дачи автономным водоснабжением станет бурение скважины. Организовать реализацию этой задачи не сложно, но только при условии, что за дело возьмутся настоящие профессионалы. Больше о возможностях и особенностях бурения скважины можно узнать здесь.

Особенности технологического процесса

При бурении скважины, создается трубчатый колодец. С его помощью подается вода наверх. Глубина колодца может быть разной. От этого параметра зависит качество воды. Под понятием скважины стоит понимать сооружение гидротехнического характера со сложной структурой, которое позволяет получить необходимый объем воды для определенных целей.

Для грамотной реализации подачи воды из скважины, нужно иметь геологические знания, а также определенный опыт. Перед специалистами стоит цель - оборудовать качественную скважину. В этих целях они проанализируют грунт и подберут соответствующую установку, которая будет в полной мере отвечать потребностям заказчика. Также помогут в выборе места под скважину, ведь для этого стоит учитывать ряд правил, а именно:

• рядом со скважиной не должно быть строений – расстояние не менее 4 м;

• не должно быть автомобильных трасс, свалок, предприятий промышленного назначения и скотомогильников на расстоянии 300 м и больше;

• нельзя размещать скважину рядом с участками, где применяют химические удобрения. Расстояние от них должно составлять, как минимум 20 м.

Особенности бурения скважины под воду

Сложность бурения скважины под воду заключается в том, что успех реализации задачи зависит от особенностей грунта, а также целей владельца участка. Чтобы получить техническую воду, можно пробурить неглубокую скважину. Верховодка не должна быть использована для готовки, так как велик риск, что в ее составе есть химикаты.

Оптимальным решением для обеспечения загородного участка питьевой водой будет пробурить артезианскую скважину. Такая вода - наиболее чистая по составу.

Конструкция скважины может быть разной с одной, двумя или тремя трубами. Последний вариант применяется для обеспечения водоснабжением промобъектов.

Процесс выполнения задачи

Специалисты осуществляют обязательный анализ грунта, определяют характеристики участка, выбирают подходящую конструкцию и начинают работы с буровой установкой. Выполняется процесс прокачки воды до той поры, пока в ней не перестанут быть заметны примеси. Затем проводится замер дебита скважины, что позволяет понять, какое количество воды будет доступно владельцу дома.

После завершения бурения, специалисты обустраивают скважину и устанавливают насосное оборудование. На этом процесс реализации автономного водоснабжения считается завершенным.