Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Агротекстиль: что это такое


Высокая результативность современного сельского хозяйства обусловлена не только созданием новых сортов и эффективных удобрений, но и активным применением новых технологий, одной из которых является агротекстиль. Этот материал, также известный под названием агроткань или геотекстиль, предназначен для проведения мульчирования и некоторых других работ на территории садовых и огородных участков.

Что такое агротекстиль

Это синтетическое нетканое полотно, обеспечивающее защиту выращиваемых на грядках культур от негативного воздействия холодов, насекомых-вредителей, птиц и сорняков. Для производства используется экологически чистое, пропускающее сквозь себя воду и воздух, искусственное полипропиленовое волокно. Легкий и одновременно с этим прочный, агротекстиль не наносит вреда растениям, наоборот – он создает улучшенные условия для их роста и увеличивает урожай.

Основные преимущества

Нетканое полотно пользуется большим спросом как у профессиональных фермеров в сельском хозяйстве, так и у обычных дачников. Оно является отличной заменой такому устаревшему решению, как непрочная и недолговечная полиэтиленовая пленка. Большой спрос на материал обусловлен тем, что он имеет по-настоящему полезные плюсы:

• стойкость к заражению плесенью, грибком и бактериями;

• воздухопроницаемость и водопроницаемость;

• продолжительный срок службы;

• небольшой вес и легкость укладки;

• сопротивляемость механическим воздействиям;

• устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

В отличие от полиэтиленовой пленки, используемый на грядках агротекстиль беспрепятственно пропускает сквозь себя влагу и воздух, что полностью исключает риск засыхания растений. Применяемый для его производства полипропилен не выделяет вредных веществ и не наносит вреда экологии, а срок службы материала составляет не менее 5 лет.
Применение агротекстиля

Нетканое полипропиленовое полотно предназначено для эксплуатации в фермерской деятельности, а также на частных садовых участках и огородах. Рулонный материал используется как средство для укрывания культур. Агротекстиль оборачивают вокруг растения, оставляя припуски для дальнейшего роста, фиксируя в нижней и верхней части побегов. Для утепления кустарников применяются готовые мешки разных размеров, с удобным закреплением у поверхности грунта. Такое решение рекомендуется для организации зимовки молодых саженцев, винограда, крыжовника, роз.

Агротекстиль представляет собой удобное средство для накрывания грядок с целью сохранения и поддержания тепла. Монтаж осуществляется на предварительно установленный опорный каркас – такая практика позволяет получать удобные и надежные мини парники для высокоурожайного выращивания томатов, перца, огурцов. Также материал используется для того, чтобы укрыть почву на свежих грядках, с целью недопущения роста сорняков. Большой популярностью пользуется агротекстиль с отверстиями для выращивания клубники и других садовых культур. Он исключает соприкосновение ягод с землей, исключая их засорение частицами грунта.