Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Установка мобильного кондиционера


Главное отличие мобильного кондиционера от стационарных аналогов заключается в отсутствии сложных монтажных работ при вводе его в эксплуатацию. Как правило, установка мобильного кондиционера занимает минимум времени, т.к. прибор продается практически готовым к работе. Но определенные виды работ все же требуются. Стоит отметить, что установку кондиционеров лучше всего доверить профессионалам https://climat-piter.ru/uslugi-i-tseny/montazh-kondicionerov/, которые выполнят все качественно и в короткий срок.

Передвижной кондиционер обычно устанавливается двумя способами:

• гибкий шланг для отвода отработанного воздуха выводится на улицу через приоткрытое окно или форточку;

• отвод воздуха идет через приоткрытую дверь (в коридор).

Установка мобильного кондиционера включает несколько этапов:

• Подключать к сети электроснабжения передвижную технику климат-контроля можно не менее чем через два часа после доставки до места назначения, независимо от того, насколько велика разница температур снаружи и внутри помещения. Даже в том случае, если аппарат был приобретен летом и амплитуда температурных колебаний близка к нулю, перед установкой мобильный кондиционер должен находиться в рабочем (вертикальном) положении не менее установленного срока (обычно 2 часа). После этого необходимо перейти непосредственно к установке мобильного кондиционера.

• У моделей, не имеющих емкости для сбора конденсата, необходимо подсоединить дренажный шланг к гибкому воздуховоду, который подключается к вытяжке кондиционера.

• Свободный конец воздуховода выводится в оконный проем, балконную или входную дверь.

Кондиционер, имеющий в своей конструкции бак для сбора конденсата, не требует подключения дренажного шланга к воздуховоду, т.к. в данных моделях он не предусмотрен. Образующаяся при работе аппарата жидкость скапливается в емкости, которую требуется периодически опустошать. При выборе кондиционера необходимо обратить особое внимание на размер этой емкости, поскольку при небольшом объеме придется постоянно следить за уровнем отработанной воды и довольно часто ее сливать.

Кроме мобильного моноблока в продаже также имеются мобильные сплит-системы, которые, как и стационарные аппараты разделены на две части. Приборы данного типа работают с более низким уровнем шума, в отличии от моноблоков. Установка мобильного кондиционера сплит-системы начинается с выбора оптимального места для аппарата. Так как внешний блок выводится наружу, кондиционер необходимо ставить недалеко от окна. Внешний блок либо вывешивается из окна на ремнях, специальных кронштейнах или просто ставится на пол балкона или веранды.