Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.03.2024


22.03.2024


09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности выбора беседки для сада


С приходом дачного сезона все меньше хочется находиться в стенах душного дома, а все чаще возникает желание бывать на улице. Садовые беседки — идеальное место для комфортного времяпровождения. Это укромное, уютное местечко, где можно посидеть, отдыхая за чашечкой чая, провести с радостью время с друзьями или же просто прилечь на небольшом диванчике в тени. По обозначению, беседка — это небольшое архитектурное сооружение, используемое домовладельцами для проведения досуга и отдыха на природе.

Разновидности беседок: на чем остановить свой выбор

Все садовые беседки делятся на несколько разновидностей: деревянные, каменные, металлические и кирпичные. Нередко можно увидеть строения из поликарбоната, а также сооружения с комбинированием нескольких материалов.: нижняя часть из дерева, а верхняя покрывается листами, что крепятся на металлической арке.

Открытая беседка из поликарбоната очень похожа на навес, выстраивается в виде кровли, что крепится на вертикальные опоры, по бокам закрываемые специальными декоративными элементами. Между стойками обязательно имеются перекладины, создающие дополнительную прочность и устойчивость конструкции, при этом играют также эстетическую функцию. В такую беседку можно зайти с любой стороны, поскольку ограждающие элементы отсутствуют.

Полуоткрытая беседка

Характеризуется одной исключительной особенностью — не имеет сплошной стены. Вместо этого ставится сооружение по периметру, которое больше напоминает невысокий ограждающий элемент, также выполняющий эстетическую функцию. Простая архитектурная планировка обеспечивает должный уровень безопасности и чистоты внутри беседки даже во время дождливой и прохладной погоды.

Классическая беседка

В народе называется беседка-павильон. Задняя стенка производится в сплошную. На передней стенке оставляется проем для входа, на торцах имеются специальные ограждения. Форма таких беседок — разнообразная, могут производиться в виде квадрата, многоугольника, нередко на рынке встречаются округлые строения.

Каждый сам хозяин своего дома, поэтому выбор конфигурации беседки зависит от того, насколько креативным является подход владельца участка к созданию зоны отдыха.