Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности отделки стен камнем


Для того чтобы создать неповторимую обстановку в жилище многие дизайнеры прибегают к отделке стен камнем. Такая отделка может быть выполнена в двух варианта. Первый подразумевает отделку поверхности всей стены, начиная от пола и заканчивая потолком. А второй заключается в отделке лишь некоторых частей стены.

Такую необычную отделку можно сделать на кухне, а ее дополнением могут быть керамические тарелки и глиняные горшочки. Стоит отметить, что отделка стен камнем вполне может быть реализована при помощи любого материала - имитация кирпича, камень-дикарь, морская галька, ракушка и т.д. Здесь все зависит от вкуса и желания владельца жилища.

Что касается технологии работы такой отделки, то она достаточна проста. Потребуется лишь клей и отделочный материал. Для начала клей наносится на участок стены, а потом каждый элемент следует смазать еще клеем и приложить к стене. Но при этом важно соблюдать аккуратность, поскольку клей с поверхности камня будет очень сложно очистить. Отделку стен камнем необходимо начинать от пола, для того чтобы у элементов была определенная опора. Следующий ряд лучше начинать выкладывать только тогда, когда предыдущий хорошо подсохнет. Для того чтобы такая отделка выглядела более эффектно, можно при кладке делать вкрапления несколько крупных элементов отделки. После того как кладка будет завершена ее следует покрыть лаком либо окрасить, для того чтобы элементы приобрели блеск.

Для того чтобы отделка стен камнем была завершена, ее следует дополнить различными элементами декора. Можно расставить кованые подсвечники, элементы гончарного искусства, картины и т.д. Здесь выбор элементов декора будет зависеть напрямую от предназначения комнаты.

При отделке стен камнем стоит учесть, что она налагает на окружающий интерьер особые условия. Поэтому не стоит ее использовать в хай-тек стиле, поскольку она предполагает более спокойную атмосферу. Такая отделка поможет полностью изменить жилище и поменять его облик. Наряду с такой отделкой прекрасно будет смотреться деревянный пол либо терракотовая плитка с красивой мягкой мебелью в пастельных тонах.

Такая отделка дает не только отличный этический вид, но и экологичность, поскольку является природным материалом. Именно поэтому многие хозяева предпочитают именно этот материал.