Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Зачем нужны технические условия?

Технические условия являются важнейшей рабочей документацией, в соответствии с требованиями, указанными в ней, изготовитель занимается производством продукции. В документе устанавливаются требования относительно качества и безопасности выпускаемых изделий согласно существующим положениям и стандартам. Для того, чтобы проверить соответствие изделия указанным стандартам, выполняют декларирование, регистрацию, а также сертификацию, которая может быть обязательном либо добровольной.

Технические условия на товары по определению являются нормативным техническим документом, который определяет требования, в соответствии с ними будет происходить выпуск конкретных товаров, материалов либо веществ. Назначение техусловий состоит из указания методик, которые позволяют полностью и правильно идентифицировать товар и проверить предъявляемые к нему требования.

Сегодня техусловия считаются важнейшим элементом набора сопроводительных документов на товары. Именно на основе техусловий и ГОСТов сегодня производят большую часть продукции в России.

Без разработки техусловий никак не обойтись в ситуации, когда:

• Условия изготавливаемых товаров не определяются ГОСТами
• Нужен дополнительный ГОСТ либо объединение нескольких различных требований существующих стандартов.

Создаваемые технические условия могут заменять и дополнять ГОСТ. Это делает их максимально комфортными как для изготовителей, так и для разработчиков товаров. Техусловия нужно предоставить с целью оформления документации, которые подтверждают безупречное качество товаров.

Процедура получения технических условий предусматривает такие стадии выполнения работ:

• Предоставляется описание особенностей товаров. При этом не стоит ограничиваться только общими фразами, укажите название, внешний облик, список модификаций (если они есть).
• Разработка техусловий на основе ГОСТа.
• Согласование и последующее утверждение. Оформленный проект необходимо согласовать с заказчиком в течение двадцати дней. На титульном листе пишется слово «Согласовано».
• Регистрация, если существует подобная потребность.