Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Особенности оформления декларации соответствия ГОСТ Р

Декларацией о соответствии в системе ГОСТ Р называют официальную документацию, которая подтверждает тот факт, что производимые товары отвечают стандартам, обозначенным в системе ГОСТ Р Это государственная система подтверждения соответствия товаров нормативам ГОСТ. Если сравнивать декларацию и сертификат, то главной отличительной характеристикой первого документа является то, что при оформлении декларации производитель (реализатор) делает заявление о том, что его товары производимые или же поставляемые на отечественный рынок, отвечают требования и являются на все сто процентов безопасными.

Декларирование продукции в системе ГОСТ Р может осуществляться в соответствии с разнообразными алгоритмами. В наши дни есть возможность декларировать как серийные производственные процессы, так и одноразовые отгрузки. Узнать детальнее о декларации соответствия ГОСТ Р вы можете в специализированной компании. На протяжении периода действия указанного документа производитель или же продавец имеет право продавать любой объём своих товаров если документ оформляется с целью одноразовой отгрузки, то в нём указывается точный объём отгружаемых товаров, а значит, действие декларации распространяется лишь на эту партию продукции.

К тому же алгоритмы декларирования предполагают оформление документации посредством персональных исследований, а также доказательств или же на основе проверок, которые могут проводиться в независимом испытательном лабораторном комплексе.

Период действия указанного документа может быть каким угодно главное, чтобы он составлял не больше трёх лет. Определяют его во время получения данных о продукте, об изготовителе или же о запланированном объёме продаж. Так, к примеру, если товар первый раз привозят на территорию нашего государства и реализатору сложно делать прогнозы относительно сроков его реализации, то есть смысл оформить декларацию только на ограниченную партию продукции либо же с периодом действия не больше оного года. Для товаров, пользующихся спросом, есть смысл оформлять декларацию сразу на три года.