Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





В Кировском районе Ставропольской области состоялся визит председателя сельскохозяйственного сектора Владимира Ситникова

В рамках рабочей поездки в Кировскую область председатель агросектора Владимир Ситников побывал на инвестплощадке ООО «Овощи Ставрополя», который состоит в агропромышленном холдинге «Эко-культура». Инвестплощадка находится на станице Марьинской, в котором проходит строительство комплекса тепличных сооружений общей площадью в 21 га.

Как отмечает министр АПК Ставропольской области, сооружение сети теплиц увеличит продуктивность овощных баз до 53 га. Таким образом, практически половина всех овощей защищенного грунта будет находиться в Ставропольской области.

Данная проектная программа является одной из крупнейших в регионе. Сумма всех капиталовложений составляет порядка 6,4 млрд. рублей. Будущий комплекс тепличных сооружений будет предусматривать большое количество современных технологий и систем: инновационные методы обогрева растений, система зашторивания, искусственное образование тумана, передовая система орошения и удобрения. Каждая из систем компьютеризирована и находится под постоянным контролем извне. Благодаря новым методам ухода за овощами и современной технологической базой, производительность будущих теплиц будет составлять около 50 кг/м2. С такой продуктивностью есть большая возможность установить, новые планки по выращиванию овощных урожаев в области.

По прогнозам комплекс начнет свою работу уже в текущем году. Для того, чтобы отбить понесенные затраты на проект программа подала заявку на участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства для получения субсидии размером в 20% от общей сумы затрат.

Владимир Ситников добавил, что данный комплекс теплиц сделает большой шаг в вопросе импортозамещения сельскохозяйственных культур Ставропольской области.