Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.03.2024


22.03.2024


09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Утепление стен снаружи минватой


Процесс утепления жилого дома играет важную роль в создании комфортной обстановки внутри помещения, поэтому ему следует уделить максимум внимания. Создать в доме необходимый микроклимат можно с помощью современных утеплителей, и одним из наиболее популярных в наше время материалов является минеральная вата. Реализацией этих материалов занимается компания "БИКРА", а на сайте https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/ можно выбрать утеплители от разных производителей, которые отличаются толщиной листов и ценой.

Утепление стен снаружи минватой исключит риск попадания внутрь дома сырости и холодного воздуха, а это повысит качество жизни его обитателей.

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Минвата представляет собой спрессованное стекловолокно, отличающееся низким уровнем звуко- и теплопроводности. Такие качества материала диктуют и сферу применения – обычно его используют в том случае, если процесс утепления необходимо дополнить еще и качественной звукоизоляцией. К существенным преимуществам минеральной ваты необходимо отнести ее долговечность. Утеплитель не утрачивает своих свойств на протяжении многих лет, поэтому ему отдают предпочтение люди, в скором будущем планирующие капитальное строительство.

Но есть у минваты и недостатки. Ее ни в коем случае нельзя мочить, потому что так материал потеряет свои теплоизоляционные свойства. Особенно опасно для данного утеплителя регулярное подвергание воздействию влаги.

Для того, чтобы понять специфику использования материала, можно посмотреть видео утепления стен снаружи минватой.

Технология утепления стен снаружи минватой

Процесс теплоизоляции стен с использованием минеральной ваты достаточно прост, выполнить его можно даже без помощи профессионалов. В первую очередь следует установить в нижней части стены металлический карниз и надежно закрепить его с помощью дюбелей. Карниз будет выполнять роль своего рода уровня, и гарантировать ровность укладки утеплителя. Кроме того, установка карниза защитит дом от воздействия грызунов.

После закрепления основы тыльную часть листов минваты нужно смазать любым клеящим раствором (в большинстве случаев специалисты используют для этих целей полимерный клей) и, слегка прижимая, уложить на стену по направлению снизу вверх. Чтобы приклеенные плиты не отвалились от стены после первых же морозов, дополнительно их нужно прибить пластмассовыми дюбелями с крупными шляпками.

После закрепления минваты на стене можно приступать к выравниванию поверхности с помощью шлифовальных щеток, которые устранят все возможные изъяны и выступы. Следующим этапом работ будет защита утеплителя специальной пленкой и его грунтование.