Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.04.2024


25.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024





Яндекс.Метрика





Географическое описание Испании

Официально страна называется Королевство Испания и занимает юго-западную часть Европы, иными словами, большую территорию Пиренейского полуострова.

Как считают ученые-историки, название "Испания" имеет финикийские корни.

Испания признана четвертой по площади страной во всей Европе. Впереди нее стоят лишь Российская Федерация, Украина и Франция. Испании принадлежат четыре пятых части Иберийского полуострова, Балеарские острова, Канары, суверенные территории в Африке. При этом, огромная часть Испании покрыта горами, что делает страну одной из наиболее гористых европейских государств.

Испания имеет выходы к Средиземному морю на востоке и юге, а также к Атлантике - на западе и севере.

Климат

Испания - чудесная страна, это одна из наиболее теплых стран Западной Европы, где 285 дней в году светит солнце. На средиземноморском побережье обычная летняя температура - 40 градусов со знаком "плюс" и 25 градусов на северном побережье. Зимой же термометр опускается ниже нуля лишь в северной и центральной Испании.

Важно, однако, помнить, что в Испании климатические условия сильно различаются в зависимости от региона. Где-то осадков больше, а температура меньше, где-то наоборот - жарит солнце и мало дождей.

Города Испании

Самыми крупными городами Испании считается шесть населенных пунктов: Мадрид (он же столица), Барселона, Севилья, Валенсия, Малага, Сарагоса.

Мадрид - административный центр автономного сообщества и, заодно, одноименной провинции.

По праву считается крупнейшим политическим, культурным, а также экономическим центром. Население Мадрида неуклонно приближается к отметке 4 миллиона жителей. Здесь, как впрочем, и в других испанских городах, на каждом углу можно обнаружить архитектурный памятник, свидетеля старины, древние сооружения.

Барселона меньше Мадрида, но больше других испанских городов. Ее население почти 2 миллиона человек. Является столицей а. о. Каталония и провинции Каталония. Это - самый крупный торговый и промышленный испанский центр, а также важнейший туристический пункт.

Валенсия - центр автономного сообщества Валенсия и провинции с таким же именем. Стоит город, в котором проживает около 100 тысяч человек, у впадения реки Турия в бассейн Средиземного моря. Правда, в последние годы река была частично осушена.

Севилья - город с 700 тысячью жителями, столица провинции Севилья и автономного сообщества Андалусия.

История этого города связана с греческим мифическим героем Гераклом: по легенде именно он в незапамятные времена основал Севилью. Стоит этот населенный пункт на плодородных землях, чем севильянос - жители Севильи - усердно пользуются. Промеж города протекает судоходная река Гвадалквивир.

И, наконец, Сарагоса. Чудеснейший город, стоящий на северо-восточной части страны, центр одноименного округа и автономного региона Арагон. Стоит Сарагоса близ реки Эрбо, а ее средний уровень над морем - 200 м. Здесь проживает чуть больше, чем 700 тысяч жителей.

В Малаге живет примерно на 200 тысяч человек меньше. Это административный центр одноименной провинции, чудесный туристический город с многочисленными пансионами, белоснежными пляжами, уютными гостиницами. А общая площадь Малаги - 395 квадратных километров.

Источник: Аренда виллы в Испании