Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.03.2024


22.03.2024


09.03.2024


06.03.2024


06.03.2024


04.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно установить деревянные окна?


Хотя буквально 10 лет назад деревянные окна нельзя было назвать особенно популярными, сегодня все больше и больше семей предпочитают устанавливать у себя дома именно их. На такой выбор в большей степени влияет экологичность данного материала. Очень важно знать некоторые нюансы, чтобы правильно установить деревянные окна.

Установить новое окно можно даже самостоятельно. Для этого нужен всего лишь один помощник. Перед установкой важно подготовить место. Происходит демонтаж старых рам, уборка места от мусора и грязи и измерение проема для того, чтобы узнать, действительно ли он пропорциональный.

Что делать, если есть перекос?

Оконный перекос можно увидеть во время измерений наружной и внутренней стороны проема. При этом нужно следовать некоторым правилам. Например, измерять расстояние следует в нескольких направлениях: по краям с внешней стороны, с середины и даже по диагонали. Деревянное окно должно быть со всех сторон быть меньше проема примерно на 2,5-3 см, а внизу — на 5-6 см, так как будет установлен подоконник.

В случае деформации можно прибегнуть к следующим способам ее устранения:

• Выполнить выравнивание проема и под него заказать деревянное окно с соответствующими размерами.

• Если окно уже приобретено, на него можно установить дополнительные профили, которые помогут уменьшить размер щелей между коробкой и проемом.

Особенности установки

Если дом построен не из деревянного материала, следует покрыть проем с внутренней стороны гидроизоляцией. При установке коробки нужно с боковых сторон и снизу подбивать клинья. Благодаря этому окно будет стоять ровно. Теперь важно осуществить фиксацию, например, с помощью специальных монтажных пластин, которые крепятся саморезами. Прежде чем до конца вкрутить саморезы, следует окончательно отрегулировать окно с помощью клиньев.