Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Самостоятельная очистка водопровода от ржавчины


Даже самые качественные водопроводные трубы не могут обойтись без регулярной очистки. Такие производители, как КАН, предусмотрительно оборудуют системы водоснабжения специальными техническими вентилями для прочистки труб. Но что делать, если такая система отсутствует?
Профилактические работы по очистке водопровода проводят по заказу домовладельца специальные компании. Однако в последнее время, улучшенные конструкции труб сделали возможным и самостоятельную очистку. Такая процедура позволяет избавиться от шлаков, отложений и неприятного запаха в воде.

Чаще всего засорению подвержены стальные трубы, так как на них образовывается накипь, ржавчина, известковые отложения. В пластиковых проводится лишь легкая дезинфекция от отложений бактерий и шлаков.

Одним из самых популярных способов сегодня считается гидрохимический. В его основе лежит промыв труб специальными сильнодействующими химическими растворами. Если вы живете в старом доме, который не имеет технических водоотводов для слива и промывки труб, то лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Работает такой метод благодаря химической реакции расщепления твердых остатков на стенках труб. Размягченная ржавчина, накипь смывается при помощи повышенного напора воды. Создается такой напор искусственно при помощи специального насоса, подключаемого в водопровод. Основным реагентом является раствор соляной кислоты. Если вы раньше никогда не чистили таким методом трубы, то покупайте только готовые растворы. В противном случае можно не только избавиться от ржавчины, а и повредить внутренние стенки водопровода.
Основным показателем необходимости проведения очистки является уменьшение напора воды в системе, сбои в работе нагревательных колонок, неприятный запах, привкус воды.

Если у вас нет специального оборудования (насосы, компрессоры, реагенты), то очистку водопровода лучше доверить специальным клининговым компаниям. Они за несколько часов проведут качественную очистку, сохранив трубы в целости.