Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Свойства цемента


Цемент – это один из главных строительных материалов, в переводе с латинского языка, обозначает «битый камень». Минеральное гидравлическое вяжущее вещество, которое при затвердении приобретает большую прочность, участвует также при изготовлении бетона. Гидравлический – затвердевание и прочность происходит при наличии воды. Минеральный – материалы, которые используются – это природные материалы, такие как горные породы или другие продукты их выветривания.

Получается цемент при помощи нагревания глины и извести или других разнообразных материалов сходных валовому составу и достаточной необходимой температуры 1450 С. Наступает плавление частичек, вследствие чего получаются гранулы клинкера. Эти гранулы клинкера перемалываются с определенным процентом гипса, и получается цемент. Благодаря участию гипса происходит скорость схватывания.

Различают различные марки цемента, которые зависят от прочности и сжатия и выражаются в числах 100–600, также делится на классы. Различие классов от марок выражается в том, что классы обозначается в числах 30-60, обозначающие при сжатии прочность, а в марках – прочность требуется не менее 95 % обеспеченности.

Цемент разнообразен в применении, благодаря своему качеству и необходимости при возведении различных построек и других отделочных работах. Применяется для изготовления бетонов, железобетонных и бетонных изделий, асбестоцементных изделий и строительных растворов. Служит для скрепления в различных сооружениях твердых материалов, которое происходит с помощью такого известкового раствора, который при помощи воды и углекислого воздуха затвердевает.