Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


31.03.2024


30.03.2024


22.03.2024





Яндекс.Метрика





Из чего состоит крыша

Из чего состоит крыша

Крыша – неотъемлемый элемент любого здания: дома, магазина, хозяйственной постройки. Крыша предназначена для защиты внутреннего помещения и проживающих от неблагоприятных факторов внешней среды.

А также за счет крыши достигается архитектурная привлекательность всего дома.

Крыши отличаются по форме, цвету, типу конструкции (простые и сложные). Несущая и ограждающая функции крыши требуют учета типа ее покрытия. Отличия кровельного материала крыши определяют и место их использования. Так профнастил цена лучше применять для дачи или особняка, другие для многоэтажных домов.

Требования к кровельному материалу крыши

Крыша – одна из основных деталей дома, выполняет ряд значимых функций и находится на самом верху здания. Поэтому важно знать, из чего состоит крыша и особенности каждого кровельного материала.

Для строительства крыши используют наклонные балки – стропила и накрывают ими настил. Поверх настила кладут кровельный материал.

Каждая из этих составляющих крыши должна отвечать требованиям:

• сохранять оптимальный температурный режим и уровень влажности в доме;

• быть устойчивыми к порывам ветра и скоплениям снежных масс;

• быть водонепроницаемыми и защищать здание от шума;

• противостоять процессам гниения и коррозии;

• не допускать образования конденсата;

• поддаваться ремонту.

Составляющие крыши

Прочность и устойчивость крыши зависит от балок или стропил. Наклонные балки изготавливают из деревянных брусьев. Чтобы определить необходимый диаметр и размер брусьев нужно выяснить габариты и тяжесть кровельного материала. Встречаются стропила из металла или железобетона. Но из-за их большого веса их используют значительно реже.

Сверху наклонных поддерживающих балок кладется настил из рулонных материалов или асбестоцементных плит. Чтобы мягкие материалы не провисали и не разорвались используется сплошная обрешетка. За счет такой решетчатой конструкции усиливается пространственная структура крыши. Последним штрихом после укладки настила является непосредственно укладка кровли.

Чтобы выбрать кровельный материал следует опираться на климатические условия, архитектурный стиль здания, а также финансовые возможности. Предпочтительно выбирать легкие, современные, прочные, пожароустойчивые, материалы. К примеру, кровельную сталь, шифер или черепицу. Важно и то, чтобы все детали крыши были надежно прикреплены друг к другу, выдерживали колебания температур, подходили по массе.